Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Мартынов: ни о каком создании единого государства с Россией речи никогда не шло


«Беларусь всегда была и останется независимым и суверенным государством. И это не подлежит никакому обсуждению и тем более торгу», — заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в интервью газете «Народные новости» (Чехия), сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, касающийся белорусско-российской интеграции, министр иностранных дел пояснил, что «ни о каком создании единого или «совместного государства», как вы выразились, речи никогда не шло».

«Не могу согласиться с вашим определением о якобы «неисполнении проекта» Союза Беларуси и России. Напротив, это уже успешный проект, поскольку нам удалось самым серьезным образом реально продвинуться в решении одной из главных задач, изначально ставившихся в качестве целей Союза, — обеспечение равных прав и возможностей для белорусов и россиян. На последнем заседании Высшего государственного совета Союза Беларуси и России состоялся обмен ратификационными грамотами по последнему из серии соглашений, реально обеспечивающих равенство таких прав в сфере налогообложения, социального обеспечения, здравоохранения, свободы передвижения и выбора места жительства, получения образования. Это большой и реальный успех сотрудничества Беларуси и России, который ощущают в своей повседневной жизни наши люди», — сказал министр иностранных дел.

Другой фундаментальной основой взаимодействия двух государств, по его словам, является стремление к созданию равных условий для субъектов хозяйствования двух стран, и на этом направлении есть значительный прогресс. В 2008 году товарооборот между Беларусью и Россией составил свыше $34 млрд. и вырос более чем на 30%. «Поэтому никто не может сказать, что наш союз не состоялся», — подчеркнул Сергей Мартынов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева