Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Брестская милиция разберется с вывесившей бело-красно-белый флаг женщиной

 

Милиция Бреста проведет проверку по факту вывешивания активисткой демократических сил из окна своей квартиры бело-красно-белого флага.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, 25 марта около 8.00 активистка движения "За Свободу" и Партии БНФ Ирина Лавровская из окна своей квартиры на втором этаже дома по улице Пушкинской, что в центре города, вывесила двухметровый бело-красно-белый флаг.

Примерно в 12.00 к ней пришли сотрудники милиции, которые заявили, что удочка, на которой вместо древка закреплен флаг, "портит эстетический вид улицы". Они зафиксировали вывешенный флаг на фото, изъяли его и составили протокол изъятия. При этом сама удочка, которая выполняла роль древка, изъята не была.

Как отметил правозащитник, 26 марта стало известно, что участковый инспектор милиции будет проводить разбирательство по данному факту, чтобы установить, есть ли в действиях активистки состав административного правонарушения.

"Я считаю, здесь нет никакого правонарушения. В соответствии со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый гражданин имеет право на свободное выражение своего мнения", — сказал правозащитник.

Он отметил, что И.Лавровская с 1996 года в день годовщины провозглашения БНР вывешивает бело-красно-белый флаг, отмечая таким образом эту дату. Начиная с 2000 года сотрудники милиции регулярно изымают у нее флаг, однако проверка будет проводиться впервые.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева