Встреча Папы римского с Лукашенко «затянулась на годы»

Понтифик подарил белорусскому президенту монету, президент понтифику — Христа из природных материалов…

 

27 апреля в Ватикане Папа римский Бенедикт XVI принял президента Беларуси Александра Лукашенко. Личная аудиенция продолжалась 25 минут, пишет БелаПАН со ссылкой на итальянские СМИ. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между Беларусью и Ватиканом.

Бенедикт XVI. Фото с сайта zimbio.com«В ходе беседы, которая проходила в позитивной атмосфере, были обсуждены проблемы, которые касались отношений веры и разума, межконфессионального и межкультурного диалога, — говорится в сообщении пресс-службы Ватикана. — Кроме того, обсуждались темы международного характера относительно продвижения дела мира и реального прогресса человечества, а также некоторые внутренние проблемы страны (Беларуси. — БелаПАН.), которые касаются католической церкви и перспектив расширения сотрудничества».

Как отмечает пресс-служба, после аудиенции у Бенедикта XVI Лукашенко встретился с госсекретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и секретарем по отношениям с государствами Домеником Мамберти.

По информации телеканала ОНТ, встреча понтифика с А.Лукашенко длилась около 45 минут. Президент пригласил Бенедикта XVI посетить Беларусь, «если на то будет воля Господа». «Наша встреча затянулась на долгие годы», — заявил А.Лукашенко.

Понтифик подарил А.Лукашенко сувенирную монету, белорусский руководитель — образ Иисуса Христа, сделанный из белорусских природных материалов.

На встрече А.Лукашенко с Т.Бертоне речь шла о заключении соглашения между Беларусью и римско-католической церковью по аналогии с существующим договором между Беларусью и православной церковью. Было заявлено, что такое соглашение будет подписано. Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере науки, культуры, архивного и библиотечного дела.

Как отмечает «Радио Ватикана», А.Лукашенко прибыл ко входу в Апостольский дворец в 10.50 по местному времени (в 11.50 по минскому). Его в присутствии роты швейцарских гвардейцев приветствовал префект дворца вместе с почетными камергерами, которые проводили белорусского президента в зал приемов Бенедикта XVI.

А.Лукашенко сопровождали министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и посол Беларуси при Святом престоле Сергей Алейник. По информации «Радио Ватикана», в состав белорусской делегации входят «еще около 12 человек». Среди них был младший сын А.Лукашенко Николай.

Ожидается, что в Италии А.Лукашенко встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони и министром иностранных дел Франко Фраттини.