Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Президент Беларуси поменял «пражскую весну» на «римские каникулы»?

 

Поездка Лукашенко в одну из стран Евросоюза после долгих лет политической изоляции — знаменательный факт уже сам по себе. Выбор же Италии в качестве направления прорыва весьма любопытен для рассмотрения в проекции на скорый саммит «Восточного партнерства».

Приглашение в Прагу, как известно, уже получено. Формат учредительного заседания новой политики предполагает присутствие на нем глав государств. Но президента Беларуси в чешской столице ждут не все. Многие кулуарно, а некоторые и публично высказываются против визита Лукашенко в Прагу. Мол, слишком мало шагов по демократизации страны сделано белорусским режимом, а приглашение в «Восточное партнерство» следует рассматривать не как начало полноформатного сотрудничества равных с равными, а как прелюдию такого сотрудничества, некий аванс.

В минувший понедельник в Люксембурге главы МИД стран Евросоюза обсуждали состав участников саммита «Восточного партнерства». По итогам встречи ясности по кандидатуре Лукашенко так и не появилось. Хотя «большой друг» Беларуси Хавьер Солана все же предположил, что Лукашенко на саммите не будет, как и президента Молдовы. Кто заменит белорусского лидера — решится в последний момент. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн даже назвал точное время — 7 мая в 16.00.

Вероятность того, что в Прагу полетит не первое лицо Беларуси, а фигура помельче, не отрицает и сам Лукашенко. «Если кому-то неудобно, что там будет Лукашенко, значит, его там не будет. Чего там переживать. Кто поедет — Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, мы определимся в ближайшее время. У нас еще время для того, чтобы определиться, есть», — повторил свою уже известную позицию по этому вопросу Лукашенко в Риме.

Вместе с тем, желание видеть белорусского президента в Праге высказал Сильвио Берлускони. Точнее, о таком желании итальянского премьер-министра рассказал после трехчасого общения с ним сам Лукашенко.

И эту встречу официальный Минск вполне может использовать в качестве своего рода щита от скептически настроенных по отношению к вероятному приезду Лукашенко в Прагу европейцев. Мол, есть в Европе и политики, исповедующие в отношении Беларуси не эмоциональный подход, а трезвый и разумный. Тем более, если это такая фигура, как Сильвио Берлускони — премьер-министр не абы чего, а страны, входящей в «Большую восьмерку». Да и встреча с папой Римским — фигурой знаковой, вполне может лежать в этом же контексте. В общем, можно предположить, официальный Минск послал Европе сигнал — в Праге найдется кому подать руку Лукашенко и без негостеприимных хозяев.

Впрочем, итальянский вояж Лукашенко и его встреча с Берлускони имела и еще одно любопытное обстоятельство, о котором местным СМИ рассказал источник в итальянском правительстве. Информатор сообщил, что встреча Берлускони и Лукашенко «не была двусторонней инициативой, а вписывается в европейский контекст». Из чего эксперты сделали не лишенный оснований вывод, что ужин с Берлускони — это своего рода компенсация Лукашенко за отказ от приезда в Прагу.

Тем более что чуть ранее еще один информированный источник в брюссельских дипломатических кругах рассказал уже австрийским журналистам о некоем «джентльменском соглашении», заключенном между официальным Минском и Евросоюзом по все той же проблеме. Суть соглашения в том, что в Прагу приедет белорусский высокопоставленный чиновник, но не Лукашенко.

Политолог Николай Сергеев считает, что вокруг вопроса приглашения или неприглашения Лукашенко сегодня слишком много лишнего шума.

Во-первых, говорит эксперт, образование «Восточного партнерства» проходит в таком информационном поле, как будто это событие общемирового масштаба, хотя о перспективах и эффективности этой политики говорить пока рано.

Во-вторых, не до конца ясной остается позиция Беларуси по отношению к «Восточному партнерству». Чего же официальный Минск хочет добиться от участия в этой политике? Насколько он в ней действительно заинтересован? По мнению Николая Сергеева, дать ответы на эти вопросы в какой-то степени поможет и фамилия представителя нашей страны на саммите в Праге.

«Если поедет Лукашенко, вопреки всем предупреждениям и возможности нарваться на скандал, то это будет однозначно свидетельствовать о повышенном интересе Беларуси к «Восточному партнерству» и сотрудничеству с ЕС в целом», — говорит политолог. Впрочем, отсутствие белорусского лидера в Праге вовсе не будет означать обратного. Скорее, это будет свидетельством того, что в диалоге с Европой официальный Минск предпочитает обходиться без посреднических услуг не только отечественной оппозиций, но и таких геополитических конструкций, как «Восточное партнерство».

«Мы знаем без всяких просьб, что делать и в каком направлении реформировать нашу общественную, политическую и экономическую жизнь», — заявил Александр Лукашенко 28 апреля в Риме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева