Во Франции прошел II конгресс новой белорусской диаспоры

 

С 24 по 28 апреля в Молодежном европейском центре в Страсбурге (Франция) проходил II конгресс новой белорусской диаспоры "Форум новых белорусских лидеров: поколение Возрождения". Он рассмотрел проблемы отношений Беларуси с Евросоюзом и активизации нового поколения белорусов, проживающих в странах ЕС.

Как сообщил БелаПАН координатор международного сообщества "Третий путь" Павел Морозов, конгресс был организован сообществом при участии инициатив и организаций, входящих в Белорусское международное движение, при поддержке Рады БНР, Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы и Немецкого фонда Маршалла.

В мероприятии участвовало 35 белорусских молодежных лидеров из 14 стран Европы и США, а также ведущие белорусские эксперты в области политики, СМИ и гражданского общества. Среди гостей конгресса — лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, заместитель руководителя Рады БНР Сергей Наумчик, политологи Петр Марцев и Юрий Дракохруст, правозащитники Инна Кулей и Андрей Ким.

Как отметил П.Морозов, участники конгресса рассмотрели ситуацию в Беларуси и процесс диалога с евроструктурами, провели дискуссии на тему будущего Беларуси и перспектив европейской интеграции, а также ценностей, которые объединяют или разделяют белорусское гражданское общество.

Конгресс принял декларацию, содержащую рекомендации белорусским властям и европейским структурам по развитию взаимного сотрудничества, и два заявления, посвященных проблеме следствия по делу Николая Автуховича и его коллег, а также участию общественности в принятии решения о строительстве АЭС в Беларуси.

27 апреля в торжественной обстановке с участием депутата, докладчика ПАСЕ по Беларуси Христоса Пургуридеса состоялась церемония вручения "Ордена Свободы" лучшему молодежному активисту Беларуси 2008 года. В этом году награда была присуждена бывшему политзаключенному Андрею Киму и заместителю председателя "Молодого фронта" (Чехия) из Солигорска (Минская область) Ивану Шило. В рамках конгресса были организованы выставки "Молодое пресс-фото Беларуси" и произведений белорусской художницы Валерии Красовской.

I конгресс новой белорусской диаспоры состоялся 1—4 марта 2008 года в Таллинне (Эстония).