Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Ющенко сожалеет, что Лукашенко не приехал в Прагу


Президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что Александр Лукашенко не принимает участия в учредительном саммите «Восточного партнерства» в Праге, сообщает БелаПАН.

Перед началом саммита украинский лидер заявил журналистам, что «в любом случае белорусский выбор — это евроинтеграция и включение в европейские процессы». «Место и роль Беларуси в «Восточном партнерстве» очень важные и нужные», — уверен он.

7 мая в Праге Ющенко провел встречу с еврокомиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер, с которой, в частности, обсудил развитие белорусско-европейских отношений. Он выразил надежду, что это двустороннее сотрудничество будет активизировано.

Напомним, 6 мая президенты Украины и Беларуси встречались в Гомеле, где Лукашенко поблагодарил украинского коллегу за поддержку участия Беларуси в программе «Восточное партнерство».

Саммит проходит в закрытом режиме. Журналисты имели возможность прослушать приветственные реплики премьера председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

После завершения саммита состоится пресс-конференция чешского председательства. С журналистами также встретится Виктор Ющенко. Белорусская делегация общаться с представителями СМИ не планирует.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева