Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН
    Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…
  2. У Лукашенко высокие шансы сохранить власть в 2015 году
    Белорусская пропаганда активно использует ситуацию в Украине для дискредитации демократических сил Беларуси...


Политика

Организаторы проведут «Марш независимости» при любом раскладе сил

 

На пресс-конференции 13 мая инициаторы акции "Марш независимости" заявили, что он пройдет при любой погоде и при любом раскладе сил. Об этом пишет БелаПАН.

По словам одного из членов международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николая Демиденко, инициаторы считают проведение такого марша необходимым и актуальным. "С нашей точки зрения, угроза независимости Беларуси никуда не исчезла и сейчас более реальна, чем когда-либо. Белорусские власти уже не первый год показывают, что готовы торговать независимостью страны", — сказал он.

Демиденко сообщил, что проведение акции поддержали партнеры "Молодого фронта" из России, Украины, Польши, Литвы и Великобритании. "В этих странах будет организовано пикетирование посольств Беларуси, на которых участники пикетов потребуют освобождения политических заключенных Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, а также выскажут поддержку голодающим в знак солидарности с волковысскими предпринимателями", — сказал Николай Демиденко.

Как сообщил политик Вячеслав Сивчик, идею проведения акции поддержала Европейская коалиция. "Мы пока не планируем, сколько человек выйдет на акцию. Однако лидеры коалиции будут на площади", — сказал он.

"Если Октябрьская площадь, где мы намерены собраться, будет перекрыта сотрудниками милиции, у нас есть альтернативный вариант проведения "Марша независимости. В любом случае акция получится достойной", — заявила заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко.

Как ранее сообщал БелаПАН, "Марш независимости" приурочен к очередной годовщине первого референдума, проведенного по инициативе Александра Лукашенко 14 мая 1995 года. По его итогам была принята новая государственная символика, а русскому языку наравне с белорусским придан статус государственного языка.

Организаторы акции, активисты "Молодого фронта", заявку в горисполком на проведение акции решили не подавать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...