Другие материалы рубрики «Политика»
Местные выборы пахнут предсказуемо
Не исключено, что особо резать оппозиционных кандидатов не станут. А зачем, если в участковых комиссиях, кои и считают бюллетени, почти сплошь свои люди?
«Заморозки» на почве прав человека
Правозащитники говорят о том, что репрессии становятся менее заметными, но более изощренными…
- В Венесуэле Лукашенко отстаивает суверенитет Беларуси
- Макей: Беларусь продолжит активное сотрудничество с ОБСЕ по всем направлениям
- В Каракасе начались переговоры Лукашенко и Чавеса
- СМИ Венесуэлы: Визит Лукашенко направлен на укрепление сотрудничества в стратегических областях
- Андрей Санников намерен победить на президентских выборах и реформировать Беларусь
- Евгений Липкович завершил эксперимент с местными выборами
- Северинец: свободными выборами в Беларуси даже не пахнет
- Литовская сторона ожидает ответа Лукашенко
- Яцек Протасевич: мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть
- Статкевич предлагает выбрать единого кандидата из трех выдвиженцев крупнейших коалиций
Политика
Беларусь может ввести таможенный и пограничный контроль на границе с Россией
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил таможенному и пограничному ведомствам республики подготовить предложение по введению таможенного и пограничного оформления на белорусско-российской границе по аналогии с тем, которое в настоящее время осуществляет российская сторона. Об этом сообщил агентству Интерфакс-Запад в субботу источник в администрации президента Беларуси.
Госпогранкомитет поручение белорусского президента пока не комментирует. По словам начальника пресс-службы ведомства Александра Тищенко, вопрос адекватного варианта пограничного и таможенного контроля на границе с Россией в данный момент прорабатывается. Он также отметил, что вопросы границы в рамках союзного государства «всегда были щепетильными»: со стороны России элементы пограничного контроля присутствовали, а со стороны Беларуси — нет.
Между тем белорусская оппозиция высказалась против закрытия границы с Россией.
«Я выступаю за хорошие отношения с Россией и наше добрососедское партнерство, — сказал лидер «Движения за свободу» Александр Милинкевич. — Конечно, проект «союзное государство» уже нельзя называть живым, в нем изначально было много ностальгии. Я уверен, что с Россией нужно строить реально экономические отношения».
Заместитель председателя общественного объединения Белорусский народный фронт «Возрождение» Алесь Михалевич также отметил: «Это решение, скорое всего, было принято без предварительного анализа. Очень плохо, что оно не обсуждалось ни с представителями официальных власти, ни с белорусским обществом».
Напомним, что раньше программа белорусской оппозиции была построена на лозунгах дистанцирования от России и на усилении сотрудничества с Европой.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева