Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Лукашенко посетит Туркменистан с официальным визитом, сообщают туркменские СМИ

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщает, что вечером 17 июня в Ашхабад (Туркменистан) с официальным визитом прибудет президент Беларуси Александр Лукашенко.

По сведениям TDH, ожидается, что в ходе визита будет подписан пакет двусторонних документов, "призванных заложить надежную платформу для интенсификации сотрудничества, выстраиваемого с учетом долгосрочной перспективы и колоссального взаимного потенциала".

Агентство отмечает, что в последние годы отношения Беларуси и Туркменистана начали активно развиваться. "Во многом стремительному развитию двусторонних отношений способствовала работа межправительственной туркмено-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее первое заседание состоялось в Минске в январе 2008 года, положив начало новому этапу межгосударственного взаимодействия", — сообщает TDН.

По информации агентства, основную часть экспорта Туркменистана в Беларусь составляет продукция топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и текстильной промышленности. Из Беларуси в Туркменистан поставляются, в основном, оборудование, транспортные средства, продовольственные и хозяйственные товары, химическая продукция.

На 1 мая 2009 года в Туркменистане зарегистрировано восемь предприятий с участием белорусского капитала. Зарегистрировано девять инвестиционных проектов с участием белорусских компаний на 17,4 млн. долларов США. Это проекты в нефтегазовой отрасли, транспорте, связи, энергетике и других областях, сообщает TDН.

В пресс-службе президента Беларуси информацию о визите Александра Лукашенко в Туркменистан пока не комментируют.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева