Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Фрейдистский Кремль


Кремль. отражение в зеркалеПрямолинейные методы экономического давления на Беларусь, квинтэссенцией которого можно назвать недавнюю «молочную войну», успеха России не принесли. Официальный Минск героически отбил все атаки и в итоге вышел из непростой ситуации фактически победителем. Белорусское молоко вновь лежит на прилавках российских магазинов, а в Кремле, судя по всему, теперь ломают голову над вопросом, как же дожать союзника, пока он не очень далеко ушел в западном направлении.

Повторять сценарий «молочной войны» в отношении других товарных позиций, экспортируемых Беларусью в России, Москва, как кажется, уже не планирует. Слишком предсказуемо, а потому неэффективно. Широко обсуждаемый в прессе вариант газового давления на официальный Минск также отпадает, так как ударит, в первую очередь, по самой России. Возможно, теперь Кремль попытается действовать осторожнее и тоньше, попробует сыграть в противоход европейским устремлениям Беларуси и разыграть изрядно запылившуюся за время ненадобности карту союзнических и братских отношений.

Картина понедельничной встречи Александр Лукашенко и Бениты Ферреро-Вальднер в варианте российского «Коммерсанта» носит, безусловно, сенсационный характер. Кто еще не читал, напомним: еврокомиссар выдвинула перед Лукашенко условия получения финансовой помощи со стороны Европы — продажа европейским инвесторам ключевых белорусских предприятий.

Однако в данном случае позволим себе усомниться в правдоподобности полученной «Коммерсантом» от близкого к переговорам источника информации. Как, впрочем, и в существовании самого источника. Да и в Брюсселе «Белорусским новостям» категорически заявили, что информация российской газеты абсолютно не соответствует действительности.

«Во-первых, это не формат Ферреро-Вальднер — заниматься обсуждением перспектив европейского бизнеса в Беларуси, это не ее прерогатива, — считает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Во-вторых, европейские рынки сейчас находятся в таком состоянии, что платить рыночную цену, как пишет «Коммерсант», там не будут. Компании, наоборот, если и настроены покупать, то очень дешево. А такой вариант плох для Беларуси».

Сюда же можно добавить и невозвращение Беларуси вопреки ожиданиям статуса специально приглашенного в ПАСЕ. Если Ферреро-Вальднер действительно приезжала в Минск с политико-экономическими требованиями, то страсбургский пролет белорусского парламента в таком случае выглядит нелогичным.

К тому же, обращает внимание достаточно характерный набор белорусских предприятий, приведенных в качестве иллюстрации европейских интересов — Мозырский и Новополоцкий НПЗ, а также калийное месторождение Старобинское.

«Чистый фрейдизм, — считает Леонид Заико. — «Коммерсант» назвал те предприятия, которые российский бизнес хотел бы сам купить в первую очередь».

В общем, похоже на то, что Москва пытается изменить сложившееся за последнее время негативное для себя общественное мнение в Беларуси. Мол, не мы одни страдаем прагматичными интересами к белорусской экономике, но и Европа тоже, которая лишь говорит о высоких демократических материях, в то время как усиленно считает деньги.

«Запад и Россия предложили Минску, по сути, одинаковые условия предоставления финансовой помощи: кредиты в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики. Это означает, что Александру Лукашенко будет сложно долго играть на противоречиях Москвы и Брюсселя и рано или поздно он будет вынужден сделать выбор», — резюмирует «Коммерсант».

Правда, российская газета, ставя вопрос о том, к какому берегу должен прибиться официальный Минск, забывает об интересах самой Беларуси. «В отношении раздела наших активов есть определенный этически неприемлемый подход как со стороны России, так и Европы, — считает Леонид Заико. — Беларусь — не та страна, которую сегодня можно разрезать на куски. Мы сами должны решать, кому и что мы продаем».

Схожую позицию занимает и Александр Лукашенко, не раз заявлявший, что продавать за бесценок белорусские предприятия не будет. Москва уже обожглась на этом, попытавшись силовыми экономическими методами продавить продажу российским компаниям наших молокозаводов.

С НПЗ, в которые вложены сотни миллионов долларов и которые, как заявил Лукашенко сегодня на совещании по вопросам нефтепереработки, «на постсоветском пространстве вне конкуренции», российскому капиталу будет еще сложнее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • s h i с o u детский сад, штаны на лямках
  • Дело не в недостатке компетентности и кризисном медиа госзаказе РФ "безпаники"(от которого вы скорее всего частично и пострадали), а в том что пиар ход, который здесь обсуждается, не эффективен в теории, если подавать его от лица "Ъ". Однако это всё лирические отступления. Главная идея в том что наивно думать, что, в отличии от "капиталистов-москалей" (как они преподнесены в статье), европейцы - красный крест
  • постоянно читая rbc и коммерсант (+ прочие российские "адекватные" "неправительственные " сми, я несколько лет назад уверился в стабильном росте российской экономики, был убежден, что в ней все для крупных обственников и спекулянтов (трейдеров)... вложил деньги в пифы.. сейчас уже поздно рассуждать о грамотном освещении экономических вопросов в указанных сми. деньги потеряны... поучительный пример? поднимите статьи чего-нибудь этакого, "адекватного", 2-3 летней давности и сделайте выводы сами))
  • enjoy согласен. Никакого анализа экономической ситуации и действий правительства, сплошные "этические моменты" и прочая похерень (так же, как и в материале "мнения" - бред аналогично). Статья реально дезориентирует читателей, имхо. Что касается Коммерсанта, то мной лично он в крупных неадекватностях замечен не был. Если это считать своеобразным ответом на изложенную в Ъ информацию, то это ответ достойный СБ - максимум идеологического тумана, минимум информации.
  • деньги сейчас обесценены... английский банк собирается напечатать целую уйму фунтов стерлингов... т.е. то же, что произошло в японии... поэтому считаю, ничего продавать не надо... потом думаю, что евросоюз будет распадаться по принципу "своя рубашка ближе к телу"... рад, что британия вступила в евросоюз только одной ногой... пускай беларусь тоже только одной ногой вступит...
  • Негативизм статьи по отношению к российским СМИ не обоснован. Коммерсант - не тот инструмент, которым бы воспользовалось правительство РФ. Кроме того, говоря о российском прагматизме, РФ не "страдает" им, а скорее выздоравливает от расточительства. Того же холодного рассчёта следует ожидать и от ЕС. Заключения "Къ" как раз очень логичны.