Политика

Джонатан Мур: диалог идет, но взаимопонимания по-прежнему не хватает

В начале июля заканчивает свою миссию временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур. В интервью БелаПАН дипломат рассказал о работе американского посольства в Минске и поделился мнением об изменениях в белорусско-американских отношениях.

«Три года в Беларуси пролетели очень быстро и незаметно — как всегда, когда много работы. Самый сложный из них? Это был 2008 год, когда США расширили экономические санкции в отношении Беларуси и из страны были вынуждены уехать 30 из 35 американских дипломатов, в том числе посол. Но это была низшая точка, а, значит, после нее — пусть небольшой, но рост.

Не могу сказать, что спешу уезжать: есть ряд вопросов, которые я надеюсь закрыть еще до отъезда. Но со всеми неразрешенными, конечно, отлично справятся мои американские и белорусские коллеги, новый глава миссии. Уже назначен карьерный дипломат с опытом работы в Украине, России и странах Балкан. Переход будет плавным: мы будем вместе работать некоторое время», — сказал дипломат.

Джонатан Мур считает, что у США и Беларуси хорошая основа для развития отношений. «Новая администрация США, — убежден временный поверенный, — заинтересована в диалоге как с властями, так и с оппозицией Беларуси. Вашингтон хочет знать, на какие еще шаги может пойти белорусская сторона, что она ожидает от нас. И серьезный диалог на высоком уровне идет уже сейчас: у посольства расширился доступ к белорусским чиновникам. Мы также пытаемся повысить уровень белорусских контактов на Потомаке. Планируем и привозить людей на переговоры сюда из Вашингтона, чтобы они могли получить собственное представление о ситуации в стране, и общаться напрямую, говорить об интересе США к Беларуси.

Как очередное доказательство американской заинтересованности в развитии связей — 30 июня Минск посетит представительная делегация из США, в которую войдут сенаторы и депутаты. Планируются встречи с представителями гражданского общества и властей. Еще нет окончательного расписания, и я предпочел бы воздержаться от конкретных имен и должностей. <…> Но пока ни в одной встрече не отказано.

Диалог идет, но что касается содержания — официальному Минску и Вашингтону по-прежнему не хватает взаимопонимания. Общая озабоченность США — та, о которой говорила в Минске еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: уважение прав человека и возможность улучшить отношения, если Беларусь продолжит реформы. Хотелось бы видеть больше прогресса и последовательности со стороны властей там, где это возможно. Положительные шаги были и в 2007-м, и в 2008-м, и в начале 2009-го — в систему распространения вернули две оппозиционные газеты, были подвижки в области регистрации неправительственных организаций и партий, были созданы консультационные советы, куда вошли представители администрации и оппозиции.

Есть и вопросы двусторонних отношений. Мы надеемся, что в скором времени на свободу выйдет американский гражданин Эмануил Зельцер, а посольство получит возможность увеличить свой штат. Потенциал для продолжения реформ в стране есть, но ситуация развивается не в том ключе, в котором мы могли бы ожидать или надеяться.

Но у Америки нет конкретного списка необходимых перемен или требуемых шагов. Мы видим области, где возможен прогресс.

Кроме того, мы ведем очень практичный экономический диалог с властями, в частности с главой Нацбанка Петром Прокоповичем. Никто не заинтересован в том, чтобы экономика страны рухнула, поэтому важна поддержка Международного валютного фонда, лучшего из возможных кредиторов. Мы следим за развитием экономической ситуации в стране, обсуждаем экономические вопросы с гражданским обществом, политическими партиями».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева