Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: Беларусь по-прежнему остается единственным надежным союзником России

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 августа дал интервью телепрограмме "Формула власти" — совместному проекту российского информационного агентства ИТАР-ТАСС и телеканала "Россия", сообщает БЕЛТА.

Во время беседы был затронут широкий круг тем. Были заданы вопросы как личного характера, так и касающиеся внутреннего развития страны, ее внешнеполитического вектора.

Оценивая современное состояние белорусско-российских отношений, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь по-прежнему остается надежным союзником России. Однако он с сожалением констатировал, что в России нет объективной картины происходящего в Беларуси.

"Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Беларуси. Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Беларусь, и говорят, что Беларусь пошла на Запад, — сказал Александр Лукашенко. — Так вы же разберитесь по официальным каналам, вы у меня спросите, куда мы пошли: на Запад, на Восток... Они не знают, что происходит здесь".

Президент также отметил, что не понимает настороженности в России тем, что Беларусь в последнее время выстраивает отношения с Европой. "Почему руководство России так страшно воспринимает, что мы начали разговор с Европой?" — отметил глава белорусского государства. "Мы 45% торгуем с Европой — миллиарды долларов. Я должен это политически обеспечивать? Мы же отмахнуться от этого не можем. Поэтому я обеспечиваю во внешней политике, дипломатически, наши экономические интересы", — сказал президент.

"Помните, что единственный надежный союзник у вас остался — это Беларусь, стратегический союзник на стратегическом направлении. Так было всегда", — заявил глава белорусского государства.

Программа "Формула власти" создается на основе телеинтервью с руководителями государств и сопровождается видеоматериалами, архивными кино—, фото— и теледокументами, связанными с биографией глав государств и историей, культурой страны.

Телеверсия беседы будет показана 29 августа в вечернем эфире телеканала "Россия".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева