Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Беларусь и Польша подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве

 

Как сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, Беларусь и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики. подписание документа состоялось после встречи премьер-министров двух государств 1 сентября в Гданьске.

С белорусской стороны подпись под документом поставил министр энергетики Александр Озерец, с польской — заместитель премьер-министра, министр экономики Вальдемар Павляк.

Меморандум имеет рамочный характер, определяет основные направления сотрудничества в электроэнергетической сфере, которые в дальнейшем могут быть развиты и закреплены соответствующими соглашениями. Документ создает условия для реализации сотрудничества в сфере взаимовыгодной торговли электроэнергией, ее транзита и поставок. Предусматривается также обмен опытом и осуществление двусторонних консультаций по вопросам строительства электроэнергетических объектов.

В рамках рабочего визита в Польшу премьер-министр Сергей Сидорский также встретился с представителями польских деловых кругов, в частности с руководством компаний "Электробудова", "Фамур", "АКJ Инвестмент". Польское АО "Электробудова" заинтересовано инвестировать в организацию производства автоматических систем управления для ГПО "Белэнерго". По информации членов белорусской делегации, продукция ПО "Электробудова" и внедряемые на нем технологические решения могут быть использованы при модернизации действующих и строительстве новых генерирующих мощностей в Беларуси, например, Зельвенской угольной электростанции и будущей белорусской АЭС. АО "Электробудова" готово рассмотреть любой приемлемый для белорусской стороны вариант сотрудничества в данной области: создание нового производства, кооперацию с белорусскими заводами, создание совместного предприятия и другие. ГПО "Белэнерго", со своей стороны, подтвердило заинтересованность в практической проработке вопросов налаживания сотрудничества с польским предприятием.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...