Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Глава бюро Фонда им. Аденауэра считает, что политическая изоляция Лукашенко прервана


Встреча президентов Беларуси и Литвы в Вильнюсе прервала политическую изоляцию Александра Лукашенко, так как Европа показала, что готова возобновить диалог. Об этом глава бюро Фонда имени Конрада Аденауэра по Беларуси Штефан Малериус заявил в интервью радио «Немецкая волна».

Малериус считает, что это «не была просто двусторонняя встреча». «Президент Литвы сказала отчетливо, что ее страна выступала в качестве представителя Евросоюза, как сосед Беларуси», а сам визит был согласован в Брюсселе, отметил он. По словам Малериуса, в диалоге между Минском и Брюсселем «многое зависит от развития событий в самой стране, ведь за этим Европа серьезно наблюдает».

Глава бюро по Беларуси напомнил о пяти рекомендациях ЕС, которые озвучила еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер. «Белорусский президент все это знает и сам может решать, как действовать», — отметил Малериус.

Представитель немецкого фонда указал на «долгий положительный опыт» общей истории и тот факт, что «кроме России, есть еще страны, с которыми у Беларуси есть что-то общее».

«Брюссель хочет вывести Лукашенко из изоляции и попытаться ввести его в европейскую дипломатию. При этом всем известны условия, при которых этот диалог возможен. Если в стране ничего не будет меняться, то этот визит в Вильнюс станет первым и последним его официальным посещением европейских столиц. Белорусская оппозиция, похоже, не верит, что так будет», — заявил Малериус.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева