Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: не надо ставить нас перед выбором — Евросоюз или Россия


Беларусь предлагает Европейскому союзу развивать предсказуемые и конструктивные отношения. Об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов 11 государств, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что предлагает расширенное сотрудничество в областях, важных для интересов всей Европы. По его мнению, новый этап в отношениях, связанный с запуском программы «Восточное партнерство», позволит расширить это взаимодействие, распространить его на торгово-экономическую, инвестиционную, визовую, транспортно-энергетическую сферы.

В то же время, считает Александр Лукашенко, Евросоюз в отношении Беларуси допускает методологические ошибки. «Вы должны понять, что нас не надо ставить перед выбором: или Евросоюз, или Восток, Россия», — заявил президент. Он отметил, что изначально Беларусь провозгласила многовекторность своей политики: «К сожалению, в Европе это услышали и забыли, а в России предпочли не слышать». По мнению белорусского лидера, и Евросоюз, и Россия по-своему интерпретировали многовекторность Беларуси.

«Еще одна методологическая ошибка европейцев в том, что вы считаете, что Беларусь находится в такой ситуации, что у нее нет иного выхода, как только идти в каком-то заданном направлении», — сказал глава государства. «Если Европейский союз желает нам добра и исходит из того, что заявляет публично, то мы это принимаем и будем в этом направлении действовать, — сказал он. — Но, к сожалению, имеющаяся у меня информация свидетельствует об обратном». «Давайте отойдем от принципа публично говорить одно, а реально делать другое», — призвал Александр Лукашенко.

Обращаясь к послам европейских государств, Александр Лукашенко сказал, что хотел бы видеть в их лице полезных собеседников и надежных помощников в ответственном и важном диалоге с Европейским союзом. «Как раз от вас во многом зависит, насколько содержательными и взаимовыгодными станут отношения в общем европейском доме, насколько адекватную и сбалансированную информацию будет получать руководство ваших государств. Ведь на ее основании принимаются соответствующие политические решения», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также добавил, что Беларусь уже зарекомендовала себя серьезным и ответственным партнером ЕС по вопросам энергетического транзита, безопасности границ, борьбы с нелегальной миграцией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева