Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Почему от «Погони» на майке так колбасит белорусских охранителей?
    Чиновники и государственные СМИ, реагируя на скандал, избегают слова «Погоня», будто это табуированная лексика…
  2. Лукашенко резать по живому не станет, но жирок снимет
    К серьезным реформам, грозящим нынешней системе власти, белорусский президент не готов…


Политика

Партия «Белорусская христианская демократия» проводит учредительный съезд

 

Как сообщил БелаПАН один из лидеров оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец, 31 октября в Минске проходит учредительный съезд партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). На съезд приглашены около 700 человек, включая делегатов, гостей съезда и журналистов.

В первой половине дня работы съезда с приветственными словами выступят участники и гости мероприятия. "После этого делегаты примут документы, которые необходимы для регистрации партии в Министерстве юстиции. А затем мы будем обсуждать платформу участия партии в местных и президентских выборах, а также примем экономическую программу БХД", — сказал Северинец.

По его словам, у участников съезда БХД возникли проблемы с прибытием на мероприятие. Машины с делегатами задерживались сотрудниками правоохранительных органов для проверки документов во многих регионах Беларуси. В частности, до сих пор из Слуцка не доехали на съезд пять человек. Их автобус был задержан по пути в столицу, и сейчас, по информации Северинца, делегаты находятся в милиции.

Это уже вторая попытка зарегистрировать партию. Первый учредительный съезд БХД прошел 28 февраля 2009 года. Однако Минюст не зарегистрировал партию. Как утверждало Министерство юстиции, по результатам опроса основателей партии БХД были получены доказательства нарушения процедуры выдвижения делегатов съезда: некоторые учредители партии неточно указывали количество активистов, присутствовавших на региональных собраниях по выдвижению делегатов. По информации Минюста, среди учредителей партии также был человек, который не имеет белорусского гражданства, что запрещено законом. Кроме того, партия якобы не представила все необходимые для регистрации документы, в частности документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию.

Напомним, что с проведением съезда у его организаторов были проблемы. Первоначально на все 11 заявок о предоставлении в Минске помещения для проведения учредительного съезда БХД были получены отказы. Это вынудило организаторов съезда заявить о том, что мероприятие пройдет на Октябрьской площади столицы. Они также обратились к Александру Лукашенко с просьбой предоставить помещение для проведения съезда в резиденции президента. "Говорят, места там достаточно. Тем более мы, как молодые и перспективные политики, после победы все равно собираемся туда переезжать", — говорилось в обращении.

В итоге только 27 октября Мингорисполком разрешил проведение учредительного съезда БХД во Дворце культуры Минского тракторного завода. Договор об аренде помещения был подписан 28 октября. Если бы помещение не было предоставлено, организаторы были готовы исполнить свое намерение провести съезд на Октябрьской площади Минска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева