Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Поймет ли Европа кавказский акцент Минска?


Администрация президента БеларусиОфициальный Минск сегодня вовсю шлет сигналы объединенной Европе. Причем не только непосредственно из белорусской столицы, где развернулся прагматично-полемический международный форум, но и из гриппующего предвыборного Киева, куда с первым за последнюю дюжину лет официальным визитом отправился Александр Лукашенко. Усиление информационного давления на Брюссель красноречиво говорит о приближении весьма важной для белорусских властей даты — дня заседания Совета ЕС, на котором будет принято решение о визовых санкциях.

Вечером 4 ноября глава Администрации президента Владимир Макей на открытии Минского форума вкрадчиво, но твердо заявил, что «Беларусь ожидает от предстоящего в этом месяце заседания Совета Европейского союза решения о полной отмене санкций в отношений нашей страны». Мол, «нельзя одновременно протягивать одну руку для политического диалога, а другой чинить препятствия в развитии торгово-экономических связей и контактов между людьми».

Не слово в слово, но тоже самое на следующий день в адрес Европы с трибуны Киевского национального университета сказал и Лукашенко. По его словам, «Беларусь ожидает от ЕС полного снятия санкций и ограничений, отмены дискриминации визовой и торговой политики, расширения финансово-технической поддержки».

В общем, не мешайте жить, лучше помогите материально.

В Минске, в принципе, понимают, что гарантированный минимум — заморозка санкций еще на некоторое время — уже в кармане. Но удовлетвориться этим не желают и требуют себе полной индульгенции. Блажь? Вряд ли. Больше похоже на искусно подготовленный и ювелирно реализуемый план.

Путь к отступлению для Европы оказался закрыт после того, как «старушка» дала втянуть себя в крайне прагматичный и по большей части кулуарный диалог с белорусскими властями. Насулив Минску разных перспектив, Брюссель получил взамен косметический набор юного демократа. А маховик диалога, тем временем, уже набрал нешуточные обороты. И слишком многие нынче вовлечены в это движение, чтобы разом его остановить.

Но дабы пресечь возможность отката отношений даже на уровне идеи, Минск готов пустить в ход лежавший до поры до времени в кладовке геополитический козырь. Информацию о том, что белорусский парламент вот-вот начнет рассматривать вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии в европространство запустил опять-таки Владимир Макей.

Сегодня эту тему развили и конкретизировали в самом парламенте. Итак, что надо знать европейцам, чтобы немного ускорить осознание необходимости полного снятия санкций с белорусского режима?

В Национальном собрании сформирована рабочая группа из 12 парламентариев, которые разобьются еще на три подгруппы и в период с 17 по 20 ноября посетят Грузию и две отколовшиеся от нее территории. На основе увиденного и полученной там информации данная рабочая группа сформирует мнение относительно необходимости Беларуси признавать или не признавать независимость этих территорий.

Возникает вполне справедливый вопрос, с чего это парламентарии, больше года рассматривавшие возможность заняться изучением данной проблемы, вдруг встрепенулись и под занавес сессии намылились в заграничные командировки? Не нами подмечено, но подмечено верно, что и даты закавказских поездок белорусских депутатов, и вброс информации о них — спланированная акция накануне рассмотрения вопроса о визовых санкциях.

Смысл прост — от того, что решит Совет Евросоюза, зависят и установки, с которыми наши депутаты будут осматривать достопримечательности Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Кстати, о неразумности намерения Беларуси признать кавказские территории сегодня на Минском форуме с трибуны и достаточно громко, чтобы это услышали те, кому положено, говорила целая группа европейских политиков.

Но, похоже, что официальный Минск, который, по сути, просто шантажирует Европу, эти предупреждения ничуть не смущают.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева