Другие материалы рубрики «Политика»
«Правительство Бородача»: полковника никто не ждет
За проектом просматривается лишь узкая группа лиц, долго носивших погоны…
Белорусские власти не торопятся облегчать визовый режим с ЕС
Официальный Минск тянет с ответом на предложения ЕС по этому вопросу…
- Литва сменит посла в Беларуси
- Лукашенко: мы гордимся, что великий Китай много лет является верным союзником Беларуси
- Оргкомитет объединения «Социал-демократы за диалог и консолидацию» создан 19 мая в Бресте
- Анатолий Рубинов: маленькой Беларуси удалось установить дружеские братские отношения с великим Китаем
- В СНГ готовится соглашение о сотрудничестве в области подготовки научно-педагогических кадров ВС
- Лев Марголин: закон направлен на запрет любой гражданской активности?
- В минском аэропорту Назарбаева встречали хлебом-солью
- Лукашенко: мы должны быть еще большими патриотами, чем американцы
- Лукашенко: ничего мы менять накануне выборов не будем
- «Каждый писк в любом уголке страны» проходит «через сердце» Лукашенко
Политика
Посол Швеции: Большой капитал придет в Беларусь вместе с понятной политической ситуацией
Посол председательствующей в ЕС Швеции Стефан Эрикссон, выступая 5 ноября на XII Минском форуме, призвал "более быстрыми темпами реализовывать реформы в Беларуси". По его словам, большой капитал из Евросоюза придет в Беларусь вместе с понятными и прозрачными законами в области бизнеса и понятной политической ситуацией — демократической системой в западном понимании.
По мнению Эрикссона, "сложно представить Восточное партнерство без Беларуси". При этом шведский дипломат обратил внимание, что новая политика ЕС хоть и организована по принципу "шведского стола", но невозможно выбрать "не все блюда".
"Беларусь и ЕС обсуждают фактически все вопросы, начали вести диалог по правам человека, но не по всем вопросам мы достигли взаимопонимания как на словах, так и на деле", — сказал Эрикссон.
В свою очередь, начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Беларуси Владимир Серпиков отметил "богатый белорусский опыт сотрудничества с ЕС". Он напомнил, что развитию экономических связей мешает применение к Беларуси ограничительных мер, а также отсутствие у Беларуси торговых преференций. По его словам, такая ситуация фактически ставит страну "в условия сырьевого придатка ЕС", при том, что "белорусские проекты были бы интересны для всех стран региона".
Серпиков подчеркнул, что Беларусь готова к обсуждению с ЕС "всех, даже самых чувствительных вопросов". При этом он указал, что процесс реформ в стране идет и "определяется потребностями белорусского общества", передает БелаПАН.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева