Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Дмитрий Медведев ответил на вопросы белорусских журналистов


В подмосковной резиденции президента России Барвиха 23 ноября прошла пресс-конференция Дмитрия Медведева для белорусских СМИ. Белорусские журналисты впервые были приглашены на личную встречу с российским лидером.

Фото РИА Новости

Среди приглашенных на встречу — представители ряда государственных (Белтелерадиокомпании, Второго национального телеканала, газет «Звязда», «Рэспубліка», «Советская Белоруссия», агентства БелТА) и негосударственных СМИ (газет «Народная воля», «Наша ніва», «Белорусы и рынок», «Комсомольская правда» в Белоруссии», «Товарищ», «Новы час», информационной компании БелаПАН, портала TUT.by). От БелаПАН в интервью участвовала главный редактор Ирина Левшина.

президент России Дмитрий Медведев главный редактор БелаПАН Ирина Левшина
президент России Дмитрий Медведев

главный редактор БелаПАН Ирина Левшина

 

МЕДВЕДЕВ.ТУТ.RU

Белорусские журналисты, беседовавшие с российским президентом Дмитрием Медведевым, делятся своими впечатлениями…

Медведев и Лукашенко обменялись симметричными ответами

Лукашенко ознакомился со стенограммой интервью Медведева белорусским СМИ и нашел его абсолютно бессмысленным…

Лукашенко не увидел во встрече Медведева с белорусскими СМИ основы 

«Президент России пригласил таких журналистов, многие из которых русского человека на дух не переносят. Хотя бы посоветовались, прежде чем приглашать», — заявил Лукашенко.  

Кремль всего лишь пощекотал нервы. Пока

Интрига вокруг встречи российского президента с белорусской прессой закручивалась туго. Но в итоге ничего сенсационного в Барвихе 23 ноября не прозвучало. Ажиотаж был спровоцирован самим фактом приглашения целой обоймы независимых СМИ. Такого раньше не было. И потому публика напряглась: ну, видимо, уж сказанет так сказанет!.. 

Стенограмма интервью Дмитрия Медведева белорусским средствам массовой информации 


Медведев: военный компонент сотрудничества мы должны всячески укреплять

 

Медведев: Россия хочет работать с Беларусью цивилизованно, по-современному

 

Медведев намерен регулярно встречаться с белорусскими СМИ

«Есть ощущение, что мы мало общаемся, и это не очень хорошо, — сказал Дмитрий Медведев. — К сожалению, зачастую информация попадает к гражданам из других, косвенных источников. А с учетом близости наших народов, строительства Союзного государства важно, чтобы лидеры общались со СМИ. Президент Беларуси Александр Лукашенко показал пример, и делает он это успешно». 
 

Дмитрий Медведев — о необходимости взаимной сдержанности в диалоге Беларуси и России 

 

Медведев: экономическая помощь России Минску не тормозит политические реформы в Беларуси

«Когда кто-то пытается выстроить такую схему, что не будь помощи, и тот или иной политический режим уже закончился бы, он допускает ошибку. Это в теории так, на практике все иначе», — сказал Медведев… 
 

Лукашенко и Медведев проведут встречу 27 ноября

Двусторонняя встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева планируется в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС, который пройдет 27 ноября в Минске… 
 

Медведев: Союзное государство нужно насыщать реальными полномочиями

 

Россия рассматривает вопрос выделения Минску дополнительных коммерческих кредитов

Кроме того, «рассматривается и уже по сути решен вопрос о приобретении крупного белорусского банка». «Это означает, что экономические проекты развиваются», — подчеркнул Медведев… 
 

Медведев: Таможенный союз нам нужен не больше и не меньше, чем Беларуси и Казахстану

«Если кто-то не хочет единых правил, то нужно отказываться от Таможенного союза. Но мне представляется, что это не в наших интересах», — заявил Медведев...


 Фото РИА Новости

Медведев: к политическому сценарию в Беларуси Россия не имеет никакого отношения

«Беларусь, а я настаиваю именно на таком произношении этого братского государства, — самостоятельное суверенное государство со всеми соответствующими атрибутами. А раз так — вся политическая жизнь в этой стране идет по своему сценарию, и мы к этому сценарию не имеем никакого отношения», — подчеркнул Медведев… 
 

Медведев: пошлины на иномарки — это болезненно, но это надо пережить

Россия и Беларусь должны будут для формирования Таможенного союза принять болезненные, но необходимые решения по унифицированию пошлин на иномарки, заявил президент России...

Медведев: при мне Беларусь не обращалась за помощью в расследовании похищения Завадского


Медведев подчеркнул, что все преступления, совершенные на территории Беларуси, как и на территории России, «должны быть расследованы, пока в них не будет поставлена точка, не найдены виновные, не установлено, что произошло».

 


 

Медведев: вторая ветка «Ямал-Европа» может быть построена при наличии контрактов на газ

«Если будет потребность в таком количестве газа, мы готовы рассматривать и другие идеи, включая и идею «Ямала-2». Но это только в том случае, если мы будем иметь уже законтрактованные объемы газа», — сказал Медведев…


Медведев не видит в «Восточном партнерстве» ни вреда, ни пользы

Россия не видит особой пользы от программы Евросоюза «Восточное партнерство», но не намерена препятствовать ее реализации…  
 

Медведев: Беларусь — крупнейший заемщик российских средств

За последние два с половиной года Беларусь получила от России более трех миллиардов долларов финансовой помощи. Медведев отметил, что общая поддержка Беларуси со стороны МВФ и европейских институтов «только приближается к цифре три миллиарда долларов»… 
 

Медведев рассказал о своих отношениях с Лукашенко и их влиянии на сотрудничество Беларуси и России

 

Медведев: Россия не предлагала Беларуси вступить в состав РФ

«Такие вещи определяются только всенародным голосованием. Это даже не прерогатива президента», — подчеркнул российский президент…

Медведев: газ в 2010 году для Беларуси будет стоить на 30-40% ниже, чем для «сопоставимых стран»

Президент России отметил, что, по подсчетам экспертов, с момента обретения Беларусью независимости объем российских преференций для Беларуси в виде льготных цен на сырьевые ресурсы составил 50 млрд. долларов…


Медведев «ни официально, ни лично» не просил Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии

«Все разговоры об этом высосаны из пальца, — сказал Медведев. — Разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, носят провокационный характер и продиктованы желанием выторговать для себя выгодные условия в ходе других международных контактов». 
 

Медведев: мы рады, что Беларусь участвует в КСОР

По словам президента России, вопрос об участии Беларуси в военных действиях в рамках КСОР ОДКБ должен решаться с учетом двух моментов. Первый — национальная Конституция и внутренние законы. Второй — соответствие международному праву, которое имеет наднациональный статус. «Это касается и ОДКБ. Делайте выводы», — сказал Медведев...

Медведев — о влиянии экономики на политические институты

 

Медведев призвал Лукашенко быть сдержаннее в высказываниях

Глава России отметил, что в последнее время со стороны его белорусского коллеги было сделано много заявлений в адрес представителей российского правительства и его председателя, которые выходили за рамки «политической дипломатии»...

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева