Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Минюст России обещает правильно употреблять название Беларуси в документах

 

Как сообщает БелаПАН, на заседании объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, которое прошло 26 ноября в Минске, белорусская сторона инициировала рассмотрение вопроса правовых аспектов использования официального названия Республики Беларусь в актах государственных органов Российской Федерации.

Как отметила заместитель министра юстиции Беларуси Алла Бодак, в правовых актах России используются разные названия страны — "Белоруссия" и "Беларусь". В то же время, отметила она, транслитерация официального названия страны на иностранные языки должна производиться в соответствии со звучанием.

Министр юстиции России Александр Коновалов отметил, что поднятый вопрос "абсолютно не дискуссионный". "Я извиняюсь за своих коллег, которые используют неправильное название страны. Я издам распоряжение, чтобы при проверке всех нормативных актов проверялось соответствие правильному написанию Беларуси", — сказал он.

Кроме того, Коновалов намерен написать письмо в Администрацию президента РФ с разъяснением вопроса о правильном употреблении официального названия Беларуси.

На пресс-конференции по итогам коллегии министр юстиции России отметил: он не может гарантировать, что все российские СМИ станут использовать только официальное название страны. "Но здесь речь не идет о пренебрежительном отношении к Беларуси, — подчеркнул Коновалов. — Это историческая привычка. Она допустима в разговоре, но подобные ошибки категорически не должны появляться в работе чиновников, в официальных документах".

Напомним, тема официального названия Беларуси затрагивалась и во время интервью Дмитрия Медведева белорусским журналистам в Барвихе 23 ноября. На предложение присоединиться к рекомендациям Московского института русского языка и называть страну Беларусь, а не Белоруссия, Медведев ответил, что как раз он произносит название так, как это зафиксировано в документах ООН. "Беларусь, и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства, — это действительно самостоятельное государство, суверенное государство, со всеми атрибутами самостоятельного государства", — подчеркнул российский лидер. Однако он не стал отрицать, что "есть отдельные случаи", когда представители российского истеблишмента называют республику Белоруссией.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева