Пролесковский засучил рукава

Формальная причина замены министра информации лежит на поверхности. До сих пор непонятно каким ветром занесенному в Мининформации и задержавшемуся там на...

Олег ПролесковскийМинистра информации Владимира Русакевича провожают на пенсию. Верой и правдой отслуживший государству на ответственном посту более шести лет, Русакевич передает жезл регулировщика информационного поля большому во всех смыслах мастеру белорусской идеологии Олегу Пролесковскому. Указ о его освобождении из тесных стен Информационно-аналитического центра при Администрации президента и назначении на пост министра информации Александр Лукашенко подписал 4 декабря.

Формальная причина замены министра информации лежит на поверхности. До сих пор непонятно, каким ветром занесенному в Мининформации и задержавшемуся там на такой долгий срок Русакевичу уже исполнилось 62 года — пора и внуков няньчить. Картины Русакевич не портил, но и погоду не делал. Между тем, в ближайшее время ведомству предстоит большой фронт работ — на носу важные избирательные кампании, с прицелом на которые и обновляется вертикаль власти.

Нужен креатив, который и понесет в массы печатное и телевизионное слово под чутким руководством регулирующего органа. Видимо, этого и ожидает президент от нового министра информации. Напомним основные вехи его предыдущей карьеры. Год Пролесковский был начальником Главного идеологического управления Администрации президента, уступив место еще одному «штучному товару», как называет президент свои идеологические кадры, Всеволоду Янчевскому. А сам был отправлен в Информационно-аналитический центр.

Впрочем, сегодня локомотивом государственной идеологии управляют не Янчевский с Пролесковским, а первый замглавы Администрации президента Наталья Петкевич. Так что направляющие идеи для своей работы новый министр информации, по-видимому, будет искать в ее кабинете.

Правда, представители независимых СМИ предполагают, что и без дополнительных указаний новый министр найдет ключ для закручивания гаек, тем более, что в бытность работы в Администрации президента необходимый опыт он уже приобрел. Так, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина считает, что с приходом Пролесковского в Министерство информации ситуация в белорусской медиасфере ухудшится.

«Очень плохо, что руководителем Министерства информации назначен не профессионал в сфере массовой информации, не бывший редактор какой-то газеты, сайта или издания, а именно идеолог», — сказала Литвина в интервью БелаПАН. Председатель БАЖ предполагает, что контроль за негосударственными СМИ, работающими в том числе в интернете, теперь усилится.

«Возвращение Пролесковского на кураторство СМИ означает, что власть очень серьезно готовится к будущим выборным кампаниям. И сейчас на этом посту им нужен очень хваткий, категоричный человек, каким не являлся Владимир Русакевич. Поэтому Пролесковского и вернули в эту сферу, — сказала сайту UDF.By шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина. — В свое время он в Администрации президента отвечал за идеологию, и именно с его подачи были основные репрессии в области независимых СМИ. Как мне кажется, это такой непрозрачный намек, что ситуация может повториться».

А вот председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор правительственной газеты «Рэспубліка» Анатолий Лемешонок уверен, что на новой должности Пролесковский не наломает дров, а наоборот — «придаст новый импульс развитию журналистики».

«Я знаком с Пролесковским. Я поздравил его с назначением одним из первых, и он заверил меня, что на новой должности он будет работать, «засучив рукава». Он работал со СМИ и полностью знает всю «подноготную» профессии журналиста. Поэтому я не думаю, что он наломает дров», — сказал Лемешонок в интервью БелаПАН.