Политика

Финькевич: на активистов «Молодой Беларуси» оказывается беспрецедентное давление

В последнее время на активистов движения «Молодая Беларусь» оказывается беспрецедентное давление со стороны силовых структур. Об этом 28 декабря на пресс-конференции в Минске заявил лидер организации Артур Финькевич.

По его словам, активистов приговаривают к административным арестам, им угрожают исключением из учебных заведений и увольнением с работы, причем угрозы звучат и в адрес родителей молодых людей.

«Моей матери звонили и говорили о том, что я принуждаю детей действовать от имени незарегистрированной организации, что мне грозит тюремный срок. Подобные угрозы звучали и мне лично», — сказал Финькевич.

Как сообщила пресс-секретарь движения Кася Галицкая, жесткое давление происходит на родителей активистов — «звонят чуть ли не каждому по очереди родителям и предлагают или встретиться, или приходят к ним на работу, угрожают увольнениями и разными проблемами для их детей». «Матери Ольги Бурневич, например, говорили, что ее дочь — чуть ли не агент иностранных разведок. Сообщили разные оскорбительные сведения об Артуре Финькевиче и ненавязчиво попросили сняться для ролика белорусского телевидения», — сказала Кася. Об аналогичных фактах давления на родителей привел Андрей Кузьминский.

«За последний месяц таких фактов десятки. Это говорит о системности работы силовых структур по отношению к нашим активистам», — сказал Финькевич. Активизацию работы спецслужб он связывает с намерением движения активно участвовать в выборах в местные советы. «В предварительном списке наших кандидатов 64 человека, мы хотим побеждать», — сказал лидер «Молодой Беларуси».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева