Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Павел Северинец: в Витебске идет охота на демократических активистов


Активисты оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Алесь Головань и Валерий Романенко обвиняются в нахождении в общественном месте в нетрезвом состоянии. Ближайшую ночь они проведут в изоляторе временного содержания, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета Павел Северинец.

По его словам, 18 января активисты предстанут перед судом. Головань и Романенко были задержаны днем 15 января и доставлены в Первомайский РОВД. "Голованя взяли возле поликлиники, куда он пришел в связи с пневмонией, Романенко — возле подъезда своего дома. Сейчас милиционеры, отводя глаза, оформляют протоколы по статье 17.3 КоАП", — сказал Северинец.

Политик считает, что в Витебске началась охота на демократических активистов. "После вывешенного Коваленко флага на главной елке города силовикам нужно как-то отчитываться перед начальством", — заявил Северинец.

7 января Сергей Коваленко был задержан на площади Победы возле 35-метровой новогодней елки, на вершине которой был вывешен бело-красно-белый флаг. Постановлением прокурора Витебска 10 января он был помещен в СИЗО на два месяца. В его отношении возбуждено дело по части 2 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

11 января в Витебске был создан общественный комитет солидарности с Сергеем Коваленко. 16 января активисты комитета намеревались собраться возле СИЗО, чтобы поздравить Коваленко с 35-летием. Однако вечером 12 января его выпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева