Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Обрадуется ли Лукашенко победе Януковича?

 

Если рассуждать прямолинейно, то в белорусских верхах вроде как должны аплодировать без пяти минут триумфу Януковича на Украине. В глазах изрядной части публики его приход к власти ставит символический крест на идеалах оранжевой революции, которая пять лет назад так напугала белорусское начальство.

фото РИА Новости

И здешние госсСМИ, надо полагать, старательно отработают эту тему. Вот, мол, наелись наши южные соседи хваленой демократии от пуза. Убедились: это не сало, ею сыт не будешь!

Но такие дубовые силлогизмы — примитив для пипла. На деле все гораздо сложнее.

«Это не лучший вариант для официального Минска, — так прокомментировал вероятную победу лидера Партии регионов на выборах у соседей минский аналитик Андрей Федоров. — У Януковича имидж промосковского политика. Белорусское руководство, надо думать, опасается, что окажется в тени. Для Москвы Украина безусловно важнее Беларуси».

Другое дело, добавляет Федоров, что через какое-то время в отношениях России с Украиной все станет на свои места. Ведь на самом деле Янукович — проукраинский политик. Более того, он кровно заинтересован ограждать своих друзей из бизнеса от экспансии с востока, говорит эксперт.

Он прогнозирует: в любом случае Минск будет вынужден ратифицировать подвешенный еще в прошлом столетии договор о границе с Украиной. Этот «висяк» элементарно тормозит экономическое сотрудничество. И вообще, в случае победы Януковича отношения по линии Киев — Минск станут прагматичнее.

В отличие от Ющенко, новый президент не будет рядиться в тогу медиатора между авторитарным белорусским режимом и демократичной Европой. На время утихнут, пожалуй, и энергетические игры, призванные давить на психику Москве: вот мы сейчас запустим трубу Одесса — Броды в аверсном режиме и т.п.

Хотя искать альтернативы российским энергоносителям все равно придется и Минску, и Киеву. И это объективно лучше делать в связке — как между собой, так и с Евросоюзом.

Ну а с Брюсселем белорусская власть сейчас и так говорит без посредников. И при всей неуступчивости вряд ли захочет терять этот козырь. Западный тыл нужен для того, чтобы крепче упираться рогом перед Москвой.

Что же касается якобы поражения демократии на Украине, то и это вывод поверхностный. Как ни парадоксально, но эти выборы показывают, что демократическая система сдержек и противовесов у наших южных соседей укрепилась.

Да, там много грязи и коррупции, совковое наследие цепко держит в плену и элиты, и электорат. Но уже стала данностью политическая конкуренция. Там выше уровень свободы прессы. Там власть — при любых персоналиях — в гораздо большей степени, чем у нас, вынуждена считаться с настроениями в обществе. Особенно с учетом того разлома в стране — практически надвое, который отразили эти выборы. При таком раскладе объявлять оппонентов «отморозками», чинить всякие вендетты — весьма чревато.

Фото РИА Новости 

К слову, многие эксперты считают, что опасность вождизма была бы гораздо сильнее, окажись у руля термоядерная Юлия Тимошенко. «Хорошая новость — не победила Тимошенко, плохая новость — победил Янукович», — мрачновато пошутил на радио «Свобода» публицист Анатолий Стреляный.

Страну еще будет лихорадить. Новому президенту сулят проблемы с легитимностью. Демократия в принципе хлопотное дело. «Это вопрос ценностей, — говорит белорусский политолог Валерий Карбалевич. — Для кого-то важнее всего порядок любой ценой, другому важна достаточная степень свободы. Демократия — это не выбор идеального руководителя, а скорее возможность сменить того, кто не нравится».

В Беларуси процесс электоральной ротации правящих элит заблокирован вот уже второе десятилетие. Можно кивать на высокий рейтинг бессменного президента. Но в стране выжженного политического поля все рейтинги весьма условны. Их смысл теряется. Ну как можно рассуждать, например, о рейтинге Сталина или Брежнева? Народ в принципе не знает альтернативы. Народ считает выборы сугубо холостой, церемониальной штукой: ну сходил попить пива на участок…

На Украине борьба идет в реале. Вот и сейчас о победе Януковича мы рассуждаем лишь гипотетически. Наверняка начнутся тяжбы. Но в любом случае несколько независимых экзит-полов (за что у нас дают по голове) — как рентген, просвечивающий подсчет голосов. Тут дюжиной процентов направо-налево не побросаешься.

Долгое время фишкой белорусской власти была сытая стабильность. Но миф посыпался, стоило России прикрутить краник. И теперь все яснее, что стагнация будет долго и мучительно вылезать боком. Нас обгонят соседи, уже пережившие к тому времени экономическую и политическую ломку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они, в Украине, не достигнут, так хоть согреются. А нам даже это не светит :-)
  • одна Герман чего стоит??? Хотя они в своих лабиринтах сами лучше разбираются... но только я подразумевал что процедура ускорения "приватизации" друзьями Путина, всего что связано с сырьем (газовая труба, уголь и т.п.) сильно упроститься, а также на фоне неуступчивого Ющенко, Януковичу будет что отдать(!!!). Причем если там есть чем поживится кремлевским ребятам, то в Беларуси уже особо нечем, поэтому не надейтесь что они уберут своего ставленника в Беларуси... Такого смотрящего ещё поискать надо, не каждый "авторитет" потянет... вообще то достичь демократии невозможно, это процесс, причем нескончаемый, проявляется иногда сменой зажравшейся власти...
  • Дорогие навины!Правильно,что удалили.Самому стыдно,что сорвался,на оценку скаутовских возможностей,и действительно причём тут все остальные.:) Сделаю всё возможное для того,чтобы не реагировать более на реплики скаута.Что собственно ему и было предложено ранее в качестве компромиса.:)
  • Удален пост bak1402 за нарушение регламента форума. Для всех: на нашем форуме "ты дурак" и "ты гавкаешь" аргументами не считаются, а забанить могут :)
  • Имена? Фамилии? Чушь это все! На украине сформировался свой бизнес и своя элита:одни качают бабло из штатов, другие качают бабло из земных недр + с россияками дела ведут. А наши бестолочи кроме нефтепереработки ни к чему не способны, вот отправили Усатого на лыжах кататься, чтоб там прикупил недвижимости (надо ж куда-то съе..ывать в 2011!!! Уверен, что нам нечего размышлять--лучше нам будет или хуже с Януковичем--100% будет хуже! Первый год-два надо будет оправдаться перед электоратом--договориться с росиией себе в ущерб ( а электорату соответственно в угоду). Транзит по газу станет проще--значит у нас еще меньше козырей (т.е. нет их совсем). Ну а кто был в Киеве, тот знает, что мы уже лет на 5 отстаем. Ну, ничего, скоро придется и нам выходить на холод и отстаивать свои интересы, как это делали в Киеве. А демократии нет нигде в мире!!!! ЕЕ ВООБЩЕ НЕТ!!! А на Украине есть хотя бы политическая борьба! И я очень рад за них. А нам желаю, чтобы не было войны--ведь хуже варианта нам предложить шайка Усатого уже не может!
  • Благодарю за ответ!Так может демократия это миф,при помощи,которого нам пудрят мозги светлым будущим,как это было при комуняках.Я думаю,что это ширма или дымовая завеса для людей,от власть имущих.Ведь,что удумал Ющенко под занавес.Хотел создать двупалатный парламент,а себя и всех бывших посадить на вечно в верхней части.Элита,блин!