Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Сикорски рассчитывает на то, что ситуация с диаспорой наладится

 

Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что сближение Евросоюза с Беларусью реализуется как политика условий и зависит от степени уважения прав национальных меньшинств и прав человека в Беларуси. Об этом он говорил 12 февраля в Варшаве по окончании встречи с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, передает БелаПАН.

Как сообщает польское агентство ПАП, Сикорски выразил надежду, что "ситуация с польской диаспорой в Беларуси наладится".

В свою очередь, Мартынов отметил, что белорусские власти "не проводят репрессий в отношении польского меньшинства". Он подчеркнул, что поляки в Беларуси являются "неотъемлемой частью общества и должны соблюдать белорусские законы".

Франс Пресс цитирует слова белорусского министра об "отсутствии взаимопонимания между двумя группами внутри польской диаспоры". "Белорусские власти не хотят вмешиваться. Обе группы должны договориться сами", — сказал Мартынов.

Как сообщает пресс-служба МИД Польши, министры обсудили вопросы двухсторонних отношений, в частности сотрудничество в области экономики и энергетики, сельского хозяйства и культуры. "Особый акцент был сделан на ситуации вокруг польского меньшинства в Беларуси. Важным пунктом стало также сотрудничество Беларуси с Евросоюзом, в особенности в рамках политики Восточного партнерства", — говорится в сообщении для прессы.

Министры также подписали соглашение об облегчении приграничного движения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...