Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Беларусь — Украина: и дружить, и ссориться


Беларусь-УкраинаВ минувшем году Беларусь достигла определенных успехов в развитии сотрудничества с Украиной. Насколько их удастся развить в наступившем году — вопрос открытый. Эксперты лишь предполагают, каким курсом поведет Украину новый президент и как это скажется, в частности, на отношениях между Киевом и Минском. Фоном в этих вопросах присутствуют Россия и Евросоюз.

После обретения Беларусью и Украиной реальной независимости в 1991 году состояние двусторонних отношений неоднократно изменялось под влиянием политической конъюнктуры.

В начале 1990-х годов украинское руководство стремилось как можно скорее сблизиться с европейскими государствами и покинуть СНГ. В это время политики в Киеве не рассматривали Беларусь в качестве перспективного партнера и не стремились поддерживать активные контакты с Минском.

Приход к власти в Киеве в 1994 году Леонида Кучмы способствовал расширению белорусско-украинских связей. Наиболее активным стало взаимодействие во второй половине 1990-х годов. Именно тогда участились встречи руководителей двух стран, был подписан ряд важных соглашений, в том числе договоры о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (в 1995 году) и о границе (в 1997 году).

Делались попытки расширить сотрудничество в торгово-экономической сфере. В 1997 году объем белорусско-украинского товарооборота приблизился к 1,4 млрд. долларов. Однако в 1998 году под воздействием российского финансового кризиса, рикошетом ударившего по белорусской и украинской экономике, в торговле Беларуси с Украиной произошел спад. В начале нынешнего десятилетия объем двусторонней торговли сократился вдвое по сравнению с 1997 годом. В 2002 году он составил всего лишь 562 млн. долларов.

Подлинного доверия в белорусско-украинских отношениях не было и при Леониде Кучме. Стороны сохраняли ограничения во взаимной торговле. Попытка создать зону свободной торговли в 1998-1999 годах не увенчалась успехом. Крайне негативно в Киеве воспринимали нежелание белорусской стороны ратифицировать договор о границе, подписанный в 1997 году.

В начале нового десятилетия интерес официального Минска к диалогу с администрацией Кучмы снизился. В 2004 году в преддверии президентских выборов в Украине Александр Лукашенко отказался выразить свою поддержку Виктору Януковичу, который рассматривался в качестве преемника Кучмы.

После победы украинской «оранжевой революции» общение между официальными структурами в Минске и Киеве было сведено к минимуму. Если встречи руководителей двух стран все же происходили, то на них обсуждались исключительно текущие вопросы сотрудничества.

Впрочем, доводить дело до полного разрыва ни белорусское, ни украинское руководство не стремилось. Сконцентрировав силы на борьбе с Россией и доведя отношения с ней до состояния, близкого к холодной войне, украинские политики не спешили открывать «второй фронт» на белорусском направлении (хотя поводов для демаршей в адрес официального Минска хватало). Угрозы экспортировать в Беларусь «оранжевую революцию», звучавшие в Киеве в конце 2004 — начале 2005 года, остались нереализованными.

В 2007 году украинские политики с интересом наблюдали за столкновением Минска с Москвой из-за условий поставок газа и нефти. В свою очередь, в Минске прозвучали заявления о возможности сближения с Украиной по вопросу о транзите энергоносителей в Европу, но дальше разговоров дело не пошло.

Обратим внимание на то, что в 2005-2008 годах торговля Беларуси с Украиной демонстрировала высокие темпы роста. Если к началу «оранжевой революции» товарооборот составлял всего лишь 1 млрд. долларов, то в 2008 году он приблизился к 5 млрд. долларов.

Торговля Беларуси с Украиной в 2003-2009 годах (млн. долл. США)
годы экспорт импорт общий объем сальдо
2003 343,5 362,1 705,6 -18,6
2004 539,8 544,9 1084,7 -5,1
2005 907,8 893,9 1801,7 13,9
2006 1234,0 1224,7 2458,7 9,3
2007 1471,8 1538,3 3010,1 -66,5
2008 2787,4 2115,1 4902,5 672,3
2009 1692,8 1283,2 2976,0 409,6

Однако в условиях мирового финансового и экономического кризиса, разразившегося осенью 2008 года, в двусторонней торговле последовал новый спад. В прошлом году товарооборот был почти в полтора раза меньше, чем в 2008 году.

Экономический кризис вынудил белорусских и украинских руководителей приступить к поиску путей сближения. В прошлом году политический диалог активизировался. Александр Лукашенко и Виктор Ющенко встречались трижды, причем переговоры проходили в достаточно теплой обстановке.

Белорусский президент не скупился на комплименты украинскому коллеге. Он говорил о Ющенко как о «честном и искреннем человеке» и подчеркивал «полное совпадение интересов». В ноябре прошлого года Лукашенко высказал мнение, что отношения Беларуси и Украины начинают приобретать характер стратегического партнерства.

Осенью 2009 года белорусская сторона выразила готовность осуществить ратификацию договора о границе. При этом Минск добился согласия украинцев на поставки электроэнергии по преференциальным ценам.

Принципиально новой темой стало подключение двух стран к инициативе ЕС «Восточное партнерство». В частности, в Киеве оформили механизм трехстороннего сотрудничества Беларуси, Украины и Польши в рамках «Восточного партнерства» («Киевской инициативы»).

5 ноября 2009 года в столице Украины был подписан совместный белорусско-украинский меморандум относительно реализации проектов «Восточного партнерства». Обе страны выразили заинтересованность участвовать в них и готовность продолжать совместное отстаивание политики активного вовлечения Беларуси в общеевропейские процессы. Киев и Минск договорились проводить регулярные консультации по вопросам сближения и сотрудничества Беларуси с ЕС, в том числе по проблематике либерализации визового режима.

22-23 ноября 2009 года в Киеве состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси, Украины и Литвы. Они договорились использовать транзитные возможности Беларуси для поставок украинской электроэнергии в Литву, обсудили вопросы дальнейшего упрощения визового режима. Шла также речь о взаимодействии в рамках проекта поезда комбинированных перевозок «Викинг», развития транспортной инфраструктуры, в том числе строительства автомагистрали Минск — Киев.

Итак, налицо заметное улучшение белорусско-украинских отношений. Однако насколько успешно удастся использовать накопленный потенциал в нынешнем году? Виктор Ющенко, с которым Александр Лукашенко так плодотворно контактировал в прошедшем году, покидает президентский пост. Что касается соперничавших во втором туре недавних выборов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, то к активному общению с ними белорусский президент не стремился. И, следовательно, не вправе рассчитывать на особое внимание со стороны нового украинского руководства.

Нужно отметить, что Украина и в новых условиях продолжает ориентироваться на интеграцию в ЕС и не собирается выходить из ВТО, членство в которой получила в 2008 году. Беларусь же включилась в создание Таможенного союза с Россией и Казахстаном. Таким образом, разнонаправленность внешнеполитических устремлений двух стран сохраняется.

Кроме того, Беларусь и Украина продолжают выступать в роли конкурентов в части транзита в Европу российских энергоносителей. Ухудшение условий поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия может уменьшить привлекательность сотрудничества в этой сфере для украинских партнеров (нефтепродукты составляли значительную часть белорусского экспорта в Украину).

Не исключено, что Минск попытается поторговаться с новым руководством Украины по вопросу демаркации границы (а этот вопрос важен для Киева в плане развития отношений с Евросоюзом). Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский уже заявил, что для демаркации границы с Украиной понадобится 51 млрд. белорусских рублей и завершить эту процедуру удастся не ранее чем через десять лет.

В общем, нельзя исключать вероятности возникновения конфликтных ситуаций, хотя по традиции обе стороны постараются не придавать противоречиям излишней остроты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева