Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Санкции в отношении белорусских чиновников со стороны Польши пока не вступили в силу

 

Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковски заявил БелаПАН, что санкции в отношении белорусских чиновников, причастных к нарушению прав польского меньшинства в Беларуси, пока не вступили в силу.

Он сообщил, что список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд на территорию Польши, пока только готовится. "Списка еще нет. Насколько я владею ситуацией, он сейчас прорабатывается. Как только будет принято окончательное решение, мы предадим огласке имена, включенные в этот список", — сказал Пашковски.

Накануне ряд польских СМИ со ссылкой на главу МИД Польши Радослава Сикорского сообщили, что решение польских властей, запрещающее въезд в страну белорусским чиновникам, вступит в силу 16 февраля.

"Произошла некоторая путаница. Из-за того что драматические события развивались очень быстро в последние дни, некоторые сообщения в СМИ не были на 100% точными", — сказал Пашковски.

Подготовкой списка занимается польский МИД, в настоящее время ведутся консультации. "Есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены, поэтому мне сложно назвать точную дату, когда список будет готов", — отметил пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось ранее, 15 февраля в разных городах Беларуси были задержаны активисты и руководство неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) во главе с Анжеликой Борис.

Борис оштрафована на 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс. рублей), представители руководства Анджей Почобут, Игорь Банцер и Мечислав Яскевич осуждены на пять суток ареста за организацию 10 февраля в Гродно несанкционированного митинга в поддержку Ивенецкой организации СПБ.

Лидер Ивенецкой организации Тереса Соболь обвиняется в захвате местного Дома польского, в ближайшее время над ней состоится суд. Иск подал председатель официально зарегистрированного СПБ Станислав Семашко.

Раскол в СПБ произошел в 2005 году. Часть организации официально зарегистрирована Министерством юстиции Беларуси. Неофициальное крыло СПБ во главе с Анжеликой Борис поддерживают польские власти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Санкции в отношении белорусских чиновников обязательно нужны! Они делают гадости и упиваются своей безнаказанностью, а тут им нате...