Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Названы самые абсурдные и смешные решения политиков


17 февраля в Минске в офисе правозащитной организации «Центр прав человека» были объявлены лауреаты премии «Лютая политика».

Как сообщил на церемонии политолог Юрий Чаусов, в этом году было основано и вручено много премий — Ассамблеей неправительственных организаций, международной молодежной организацией «Молодой фронт» (Чехия) и др. «Нам не хватает альтернативной премии — за те поступки политиков, которые быстро забываются, но которые долго обсуждают в интернете, блогах, на форумах. Поэтому группа политологов и журналистов, которые сами ведут свои блоги в интернете, решила создать свою премию, которая называется «Лютая политика». Мы вручаем премии за самые абсурдные, нерезультативные и смешные решения белорусских политиков и экспертов», — сказал Чаусов.

Юрий Чаусов объявляет очередного победителя восковой Диоген
Юрий Чаусов объявляет очередного победителя восковой Диоген — главная награда премии

По итогам 2009 года премия вручалась в 12 номинациях. Кроме того, было выбрано три номинации для специальных призов и главный приз.

В номинации «Евророзетка» — за наилучшую интеграцию с Европой — премию получил политик Николай Статкевич и оргкомитет Конгресса европейского выбора, который прошел в Минске 20 июня 2009 года. Их наградили за «успешное определение, который из европейских форумов является легитимным транслятором евроэнтузиастов в белорусской политике».

Премию «За вынос мозга средствами политической аналитики» получил бывший лидер партии БНФ Левон Борщевский, который в своих аналитических материалах обвинил свою же партию в коллаборационизме и на основании документов коалиции Объединенных демократических сил сделал вывод о том, что ОДС излишне радикальны. «Хотя в документах ОДС содержится призыв к возможному сотрудничеству с властями», — отметил Чаусов.

Премию «Скандал» получили совместно Министерство обороны и Министерство здравоохранения — за переписку диагнозов активистам оппозиции, которые по состоянию здоровья не должны были служить, но были призваны на военную службу.

Ножовку в качестве приза премии «Запільнасць» получила Консервативно-христианская партия — БНФ, которая якобы разоблачила заговор спецслужб при проведении съезда Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына».

Премией «За тонкий юмор и разнообразие мыслей» награждены Ярослав Романчук и остальные его коллеги-экономисты, которые в начале 2009 года предвещали девальвацию белорусского рубля и курс доллара к белорусскому рублю в размере более четырех тысяч за доллар.

Алесь Михалевич и его восковой ДиогенПремии в номинации «Политика 2.0» удостоен политик Алесь Михалевич за его активность в социальных сетях в интернете. Михалевич стал единственным номинантом, который явился на вручение премии и получил «воскового Диогена». Он отметил, что эта премия — стимул для политиков признавать свои ошибки и не стесняться того, что над ними иногда смеются и иронизируют.

«За успехи в коалиционном развале-строительстве «Слияние и поглощение» премию получила коалиция ОДС, которая так и не определилась, вышли из ее рядов движение «За свободу» и Партия БНФ или нет.

Приз «За лучший ребрендинг. Позиционируйся!» получила бывшая Партия коммунистов Белорусская, которая изменила свое название на Белорусскую партию левых «Справедливый мир».

Приз «За триумф юридической мысли» получил Совет министров — за постановление № 991, которое фактически запрещало торговлю в Беларуси. «Это постановление было отменено — значит, в Совмине еще не все запущено», — отметил Чаусов.

«Средством массовой информации года» был назван интернет-ресурс «Хартия'97» — за жесткую цензуру комментариев и тенденциозность подачи информации.

«Почетный кубок имени Уэльбека-Резерфорда «Элементарные частицы» получили молодежные оппозиционные лидеры Артур Финькевич, Дмитрий Касперович и Тимофей Дранчук. «Они сейчас делят движение «Молодая Беларусь», которое, в свою очередь, является осколком «Молодого фронта». Осталось только дождаться, чтобы Дранчук и Касперович начали делить свой кусок организации до состояния атомного ядра», — отметил Чаусов.

Специальный приз «Рейдерский захват-2009» получила группа неизвестных хакеров, которые установили контроль за сайтом Партии БНФ так, что до сих пор новое руководство БНФ не может его обновлять или переделывать.

Главный приз — «Политик года» — не получил никто. «Просто таких политиков у нас нет», — отметил Чаусов.

 

Алесь Михалевич: очень приятно, что появились эксперты, которые начинают иронизировать над политиками

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Было бы о чём писать. Какая фигня, скажу вам, господа/спадарства :).
  • Наконец-то!!!! Ребята, перешлите им диогенов по почте.