Варшава ждет реакции официального Минска

Дальнейшие действия властей Польши в связи с положением польского национального меньшинства в Беларуси зависят от реакции официального Минска...

ПольшаДальнейшие действия властей Польши в связи с положением польского национального меньшинства в Беларуси «зависят от реакции официального Минска в ближайшие дни», заявил замминистра иностранных дел Польши Ян Борковски, выступая в сейме 18 февраля, передает РАР.

По его словам, «польская позиция является попыткой диалога». «Перед белорусскими властями выбор: следовать демократическим стандартам, действующим в Совете Европы и Евросоюзе, или отказаться от них, и тогда нам придется предпринять более решительные действия, включая экономические санкции», — заявил замглавы МИД Польши.

Борковски отметил важность экономических отношений для отдельных стран Западной Европы. «Можно сказать, что здесь прагматизм выше принципов, которые, как мы считаем, нужно уважать», — сказал он.

По словам замминистра, список лиц, причастных к нарушению прав польского меньшинства в Беларуси, которым запрещен въезд на территорию Польши, открыт. Однако Борковски надеется, что «не будет причин его расширять».

Представитель МИД подтвердил, что польские власти добиваются передачи всех Домов польских Союзу поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис. По его словам, это 14 зданий, из которых пока только два контролируются неофициальным союзом.

По мнению Борковского, «поляки в Беларуси не разделены, и нет напряженности между польским меньшинством и белорусским обществом, а власти пытаются внести раздор».

Со своей стороны посол Беларуси в Варшаве Виктор Гайсенок заявил в интервью радио «Рация», что Дом польский в Ивенце «был и остается в собственности поляков, живущих в Беларуси, в частности поляков, живущих в Ивенце, он не переходит ни государству, ни каким-либо частным лицам».

Гайсенок обвинил «группу Борис» в том, что она «подогревает к себе интерес, чтобы не лишиться поддержки со стороны Польши, в первую очередь финансовой». «Как нам кажется, именно в этом главный мотив деятельности группы Борис, которая делает все для того, чтобы получить контроль над собственностью Союза поляков», — заявил дипломат.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко утверждает, что «белорусские власти не вмешиваются в ситуацию с Домом польским в Ивенце». Комментируя БЕЛТА заявления Варшавы о возможных экономических и политических санкциях в отношении официального Минска, Гуляко подчеркнул, что «белорусы не могут быть предметом торга, тем более на уровне руководителей стран».