Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Влодзимеж Цимошевич: польские организации в Беларуси втянуты не в свои дела


Польские организации в Беларуси очень сильно втянуты совершенно не в те дела, которыми должны заниматься объединения национальных меньшинств. Об этом заявил польский сенатор Влодзимеж Цимошевич в интервью польскому изданию «Курьер поранны», сообщает БЕЛТА.

Польское правительство с этой ситуацией справляется не самым лучшим образом, считает сенатор. Методы влияния польского правительства на то, что происходит в Беларуси, очень ограничены. «Внешняя политика Польши трактуется польскими политическими партиями как инструмент в их внутренних играх и негативно влияет на результативность. Давление СМИ и оппозиции на правительство привело к тому, что публично предъявлен своего рода ультиматум белорусским властям. Так вообще не поступают», — сказал Влодзимеж Цимошевич.

Конечно, допускает он, бывают ситуации, когда следует применять твердые аргументы, однако надо избегать публичного унижения другой стороны. «В противном случае следует ожидать негативного ответа. Я боюсь, что судьба польских организаций в Беларуси очень сильно втянута совершенно не в те дела, которыми должны заниматься объединения национальных меньшинств», — отметил сенатор. Организация политического наступления с целью защиты исключительных прав нацменьшинств без одновременного упоминания о недопустимости репрессий в отношении любого проявления независимости было бы ошибкой, которая может привести и к национальной розни в Беларуси. Поляки бы только потеряли от этого, резюмирует политик.

Влодзимеж Цимошевич — польский государственный и политический деятель. В 1996-1997 годах был премьер-министром Польши. Также был министром иностранных дел в правительстве Лешека Миллера (2001-2004), а затем в правительстве Марека Белки (2004-2005). Маршал (председатель) Сейма Польши (2005 год) и один из кандидатов на пост президента в 1990 году (9,21%) и в 2005-м (отказался). После 2005 года не принимал участия в политике. В октябре 2007 года был, однако, избран в Сенат как единственный беспартийный кандидат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...