Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Соперники Лукашенко: кто всерьез, а кто понарошку
    Явные фрики и аутсайдеры отпадут уже на стадии создания и регистрации инициативных групп…
  2. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…


Политика

ЕС осудил ситуациию с Союзом поляков, но о санкциях речи не было

 

Главы МИД стран Европейского союза озабочены ситуацией с правами человека в Беларуси, в особенности в связи с событиями вокруг Союза поляков, сообщил Лутц Гюльнер, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Об этом пишет БелаПАН.

22 февраля на заседании в Брюсселе главы МИД стран ЕС отметили, что "политически ситуация с польским меньшинством в Беларуси не осталась незамеченной", сказал Гюльнер. По его словам, санкции в отношении официального Минска на заседании не обсуждались и отдельного заявления также принято не было.

Стоит отметить, что 23—24 февраля глава непризнанного Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис проведет в Брюсселе встречи с представителями евроструктур, в частности с председателем парламента ЕС Ежи Бузеком.

Как ранее сообщал БелаПАН, 16 февраля вице-председатель Еврокомиссии Кэтрин Эштон заявила, что усилия Евросоюза по налаживанию контактов с Беларусью подрываются действиями белорусских властей в отношении Союза поляков.

Нынешний белорусско-польский конфликт возник в связи с ситуацией вокруг Дома польского в Ивенце (Воложинский район Минской области), на который претендуют два крыла СПБ.

17 февраля суд Воложинского района обязал директора Дома польского Тересу Соболь освободить здание и передать его руководству местной организации зарегистрированного СПБ во главе со Станиславом Бурачевским. Руководство неофициального СПБ намерено обжаловать решение суда.

15 и 17 февраля было задержано и осуждено несколько десятков активистов неофициального союза.

В Минске заявляют о необоснованности претензий Варшавы. Как отметил на прошлой неделе в интервью государственному информагентству БелТА уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, "белорусские власти не вмешиваются в ситуацию с Домом польским в Ивенце".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева