Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: белорусские поляки — это мои избиратели


Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в успешном разрешении ситуации вокруг Союза поляков на Беларуси. Такую позицию он подтвердил сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА.

«В разрешении любых существующих между Беларусью и Польшей вопросов исходите из того, что все 200 тысяч, а может и больше, людей польского происхождения — это наши поляки, мои избиратели. Я за них отвечаю и буду делать все, чтобы им в Беларуси было хорошо», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Это большая политика. Будет белорусским полякам хорошо, то и в Польше будут считать, что Беларусь — это хорошая земля», — добавил он. Глава государства заверил, что как президент Беларуси будет решать все вопросы белорусских поляков. Отвечая на вопрос относительно деятельности Союза поляков на Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что «он есть и будет до тех пор, пока сам считает нужным быть».

Что же касается находящихся в Беларуси польских заключенных, президент сказал, что в местах лишения свободы находятся около сорока с лишним тысяч человек, и поляков среди них значительно меньше, чем представителей других национальностей. «Не педалируйте эту проблему. Те, кто попал в места лишения свободы, этого хотели сами, потому что им нужен был козырь. Мол, мы бедные, обиженные», — сказал белорусский лидер. «Но мы и с ними найдем общий язык», — подчеркнул президент.

Глава государства еще раз заверил, что будет делать все, чтобы белорусским полякам было не хуже, чем полякам в Польше.

Что же касается в целом отношений Беларуси и Европейского союза, Александр Лукашенко сказал: «Беларусь, Украина и Польша находятся в Европе, и Европа никак не сможет обойтись без Беларуси, Украины, Польши. Отсюда мы обречены на то, чтобы договариваться и жить вместе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева