Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

ОДС Гомеля выдвигают 200 человек в участковые избиркомы

 

Около 200 человек выдвигает гомельская коалиция ОДС в участковые избирательные комиссии — около 100 выдвигает Белорусская партия левых "Справедливый мир", более 90 планируют войти в комиссии от Объединенной гражданской партии (ОГП), пишет БелаПАН.

Председатель Гомельской областной организации ОГП Василий Поляков отметил, что после 10 марта, по итогам включения либо невключения членов коалиции в участковые комиссии, будет приниматься решение о дальнейшем формате участия в политической кампании. Он отметил большую вероятность того, что демократические кандидаты снимутся с выборов.

"Опыт прошлых кампаний показывает, что если в окружные комиссии до половины предложенных кандидатур включают, то в участковые комиссии или вообще никого не включают, или двух-трех человек. Выборов уже 15 лет нет, только имитация. И мы участвуем в них как в политической кампании, а не собственно выборах", — подчеркнул Поляков 4 марта в Гомеле на встрече членов коалиции с журналистами. По его словам, примерно 40 членов партии планируют стать кандидатами в депутаты, примерно столько же пойдут на выборы в области от партии "Справедливый мир".

Председатель Гомельской областной организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" Владимир Секерко считает, что проводить пикеты по сбору подписей не имеет смысла, так как для этого отведены малолюдные места. "Как провести, к примеру, встречу с избирателями из Волотовы в поселке Костюковка или в микрорайоне Сельмаш? Или проводить пикеты там, где и людей-то не встретишь. На партийцев уже на первоначальном этапе оказывается давление, и даже на их родственников. К примеру, одному партийцу угрожали через тестя, чтобы он напомнил зятю, желающему участвовать в выборах, что у него скоро контракт оканчивается", — прокомментировал Секерко. Он крайне скептически относится к формулировке "прозрачность и справедливость выборов". "О чем можно говорить, когда окружные комиссии практически повсеместно возглавляют заместители глав администраций и председателей райисполкомов, работники госорганов", — заявил Секерко.

От движения "За Свободу" в выборах намерены участвовать 10 человек, трое из них — в Гомеле. Члены движения придерживаться позиции "идти до конца", несмотря на включение или невключение демократов в участковые комиссии.

Потенциальные кандидаты, которые собираются выдвигаться путем сбора подписей, единогласно отметили, что на этапе сбора подписей не возникало никаких проблем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева