День Воли станет государственным праздником

В этом уверены оппозиционные политики. Но когда это произойдет, предсказывать не берутся…

 

Оппозиционные политики считают День Воли – годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики – важнейшим праздником белорусской государственности. Официально эта дата в Беларуси не отмечается, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее уличными акциями.

"Я досконально разобрался, что означает для истории Беларуси день 25 марта 1918 года, лет двадцать назад, — сказал в интервью БелаПАН Станислав Шушкевич, лидер Белорусской социал-демократической Грамады — Я понял, что это самый большой праздник белорусской государственности. Недоброжелатели сделали все, чтобы людей, объявивших независимость Беларуси, забыли или считали предателями. Но их выводы — чепуха. Я уверен, что, когда в Беларуси к власти придут образованные люди, День Воли станет самым главным праздником в году".

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич также считает 25 марта "наиважнейшим праздником, настоящим днем независимости, с которого начинается отсчет современной государственности". "Независимость Беларуси была добыта в борьбе, — заявил Янукевич. — Те, кто сегодня выйдут в центр столицы под национальными бело-красно-белыми флагами, подтвердят, что идеалы независимости не забыты, что они будут защищены".

25 марта 1918 года — одна с самых важных дат в истории Беларуси, убежден и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. Это день, когда "белорусы объявили свою государственную независимость после двухвекового колониального существования в Российской империи, день возрождения". "Сейчас мы на улице вынуждены доказывать свое право отмечать этот праздник. Так будет, пока в Беларуси размещаются российские военные базы и работает пророссийское правительство", — отметил Северинец.

Историк и политик Алексей Король считает, что именно период БНР стал первым этапом государственного становления белорусской нации. По его мнению, без этой исторической даты и усилий деятелей национально-демократического движения, которые отстаивали идею белорусской независимости, большевики никогда бы не провозгласили БССР. "И в советские годы дата 25 марта поддерживала идею национальной независимости Беларуси", — подчеркнул Король. С датой 25 марта он также связывает утверждение независимой и суверенной Республики Беларусь в начале 1990-х годов.

Историк уверен, что в будущем 25 марта войдет в отечественный календарь как знаковый день официального праздника восстановления белорусской государственности. Процесс же развития национальной государственности, прогнозирует Алексей Король, завершится формированием белорусского независимого демократического государства и вхождением его в европейское сообщество.

Алег Гардзіенка. Меркаванне. Рада БНР за сваю 90-гадовую гісторыю мела як дасягненні, так і зведала некалькі крызісаў

Обращение председателя Рады Белорусской Народной Республики Ивонки Сурвиллы по случаю 92-й годовщины БНР