Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Местные выборы пройдут тихо и красиво


Фото photo.bymedia.netВ воскресенье в Беларуси пройдут выборы в местные советы. Эта избирательная кампания — первая, которая проводится по измененному в январе 2010 года Избирательному кодексу. Сейчас Запад присматривается к белорусской избирательной практике после перемен в теории (не за горами ведь президентские выборы!), а Беларусь привычно прихорашивается и наводит внешний лоск.

В своем обращении к народу и парламенту президент Александр Лукашенко призвал Запад не делать критерием развития отношений «выборы в местные Советы завтра и послезавтра президентские». Уточнив при этом, что имеет в виду: искусственно вписывать оппозицию в какие-либо госструктуры он не намерен, а народ за нее голосовать не будет. Оппозиция, по его словам, если и придет к власти, то не будет знать, что делать.

Изменения были внесены в Избирательный кодекс под давлением Евросоюза и при попытках наблюдения со стороны ОБСЕ. Лукашенко отметил, что это — «серьезные изменения, которые свидетельствуют о зрелости белорусской общественно-политической системы».

Оппозиция считает, что власть внесла те поправки, которые не помешают ей контролировать избирательный процесс. Активисты оппозиционных партий и демократических движений называют изменения косметическими и в своем большинстве отказались от участия в выборах. Мол, выборов и выбора в Беларуси нет по-прежнему.

В начале апреля 13 партий и общественных объединений в специальном заявлении объяснили, почему результаты местных выборов не могут отражать мнение избирателей. Так, выдвинув более тысячи представителей в избирательные комиссии, продемократические движения имеют там не более 200 представителей, а это 0,3% от общего числа.

Из-за давления на местах из списка в 2,5 тысячи потенциальных претендентов лишь 700 активистов продолжили участие в избирательной кампании. В ходе регистрации была отсеяна еще треть активистов. Итог: лишь 2% от общего количества зарегистрированных кандидатов — не от власти.

Наблюдать за выборами будет 20 тысяч человек, в том числе иностранные дипломаты — ЦИК аккредитовал 50 представителей 24 посольств.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько критиковал готовность дипломатов посетить участки только 25 апреля и увидеть один день — незначительную часть избирательной кампании. Он считает, что белорусские власти используют дипкорпус в качестве щита, чтобы «прикрыть весь негатив выборов». Местные выборы для официального Минска — кампания имиджевая, а не избирательная, говорит политик.

Международное сообщество не признает выборы в местные советы, заявил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. По его словам, уже было слишком много нарушений.

Между тем, как говорит секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, сигналов о нарушениях практически нет. Есть только информация о принуждение к голосованию в вузах.

Только за первые три дня досрочного голосования свой выбор сделали 15% избирателей. Голосовали, конечно, не только в вузах. И на три процента больше, чем на предыдущих местных выборах в 2007 году.

Еще в конце марта верховный представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в Беларуси: давлением на представителей независимых СМИ, гражданского общества и оппозиционных структур. Она подчеркнула, что Евросоюз внимательно следит за избирательной кампанией и надеется, что выборы будут отвечать международным стандартам и нормам ОБСЕ.

Ожидается, что 10 мая на очередном заседании министры иностранных дел стран ЕС обсудят, как в Беларуси прошла кампания по выборам в местные советы.

Политолог Виталий Силицкий предположил, что кандидаты, симпатизирующие оппозиции, за некоторым исключением избраны не будут.

Эксперт отметил, что в этом году власти старались использовать «мягкие меры позитивного характера». Так, по новой стратегии провластные кандидаты активизировали свои кампании, провели много пикетов и встреч с избирателями, в то время как независимым кандидатам мягко ставились палки в колеса. В результате народу и парламенту президент объявил, что оппозиция, испугавшись конкуренции, от участия в выборах отказалась.

Силицкий не ожидает громких заявлений: Брюссель и Минск сохранят сдержанный оптимизм в отношении друг друга. Местные выборы не так важны, говорит политолог, все существенные решения будут приниматься после того, как пройдет президентская избирательная кампания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева