Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бакиев, конечно, друг, но не воевать же теперь с Кыргызстаном
    Минск решил налаживать сотрудничество с новыми властями в Бишкеке…
  2. Дата парламентских выборов оппозицию волнует в последнюю очередь
    Для власти также не имеет принципиального значения, когда «назначать депутатов» — в апреле или сентябре…

Политика

ОДС: прессинг на нынешних выборах был даже выше, чем на выборах 2008 года

 

5 мая президиум Объединенных демократических сил распространил заявление по итогам выборов в местные советы депутатов, которые прошли 25 апреля. В документе отмечается, что прошедшие выборы не были свободными, справедливыми и прозрачными, пишет БелаПАН.

В заявлении подчеркивается, что белорусские власти фактически проигнорировали «предложения и усилия демократических сил Беларуси, а также международного сообщества, направленные на создание условий для проведения местных выборов в соответствии с общепризнанными международными стандартами» и на всех этапах подготовки и проведения выборов «ограничились косметическими нововведениями, которые принципиально ничего не изменили».

"Как и прежде, в нарушение Избирательного кодекса состав большинства избирательных комиссий был сформирован в основном из представителей одного трудового коллектива, а возглавляли комиссии люди, у которых члены комиссий находились в административном подчинении. В то же время доступ в комиссии представителям оппозиционных демократических партий и общественных организаций был крайне ограничен", — говорится в заявлении. Среди 85.120 членов избирательных комиссий оказалось только 194 представителя демократических сил (0,2%), отмечает президиум ОДС.

"Административный прессинг на активистов демократического движения со стороны руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, сотрудников местных исполнительных комитетов, правоохранительных органов, налоговых, финансовых и контрольных служб в целях не допустить их участия в избирательной кампании был даже выше, чем на последних выборах в Палату представителей Национального собрания в 2008 году, — подчеркивается в заявлении. — В результате из 2,5 тысячи членов оппозиционных партий и общественных объединений, первоначально выразивших желание выдвинуться кандидатами в депутаты, в день выборов смогли баллотироваться менее пятисот человек".

Кроме того, отмечается в документе президиума ОДС, законодательно не улучшились возможности для ведения кандидатами предвыборной агитации, так как на практике местные органы власти, как и ранее, отвели для размещения наглядной агитации и проведения встреч с избирателями крайне ограниченное количество мест, к тому же мало посещаемых избирателями.

"В избирательном законодательстве и на практике в нетронутом виде остались проблемы, связанные с непрозрачностью процесса подсчета голосов и определения результатов выборов, — говорится в заявлении. — В этих условиях общественные наблюдатели и даже члены избирательных комиссий выполняли лишь роль демократической декорации, а результаты выборов определялись председателями комиссий в соответствии с указаниями, полученными от исполнительной власти. Попытки наблюдателей требовать соблюдения своих прав, как правило, заканчивались силовым выдворением их с избирательных участков".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...