Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Вашингтон призвал белорусские власти внести изменения в законодательство

 
Соединенные Штаты Америки призвали руководство Беларуси привести законодательство в соответствии с обязательствами в ОБСЕ. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Иен Келли, выступая 13 июля перед Постоянным советом организации, сообщает БелаПАН.
                         
Келли отметил, что США обеспокоены продолжающимся давлением на оппозицию и независимые СМИ в Беларуси. «После некоторых улучшений в конце 2008 года мы с сожалением отмечаем, что в дальнейшем происходило лишь непрерывное нарушение норм ОБСЕ», — сказал он.
 
По словам Келли, особую озабоченность вызывает нападение 8 июля на активиста «Молодой Беларуси» Артура Финькевича после посещения им посольства США; предупреждение двум журналистам радио «Свобода» за работу без аккредитации; задержание 9 июля в Витебске оппозиционного активиста Сергея Коваленко; допросы журналиста сайта charter97.org Натальи Радиной; до сих пор не отмененную статью 193 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовное наказание за деятельность от имени незарегистрированной организации.
 
«Эти случаи — лишь небольшая часть тех многочисленных фактов, которые свидетельствуют об увеличении давления и запугивания независимых СМИ и политической оппозиции в Беларуси, — сказал Келли. — Мы продолжаем призывать правительство Беларуси пересмотреть свои законы о СМИ, свободе собраний и ассоциаций, о политических партиях и их реализацию для приведения в соответствие с обязательствами в рамках ОБСЕ. Мы готовы сотрудничать с Беларусью в этом деле».
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева