Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Еврокомиссар Фюле опровергает президента Лукашенко


Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике добрососедства Штефан Фюле, посетивший Минск 8-9 июля, обсуждал ситуацию с правами человека в Беларуси не только на встречах с представителями гражданского общества и лидерами оппозиции, но и представителями власти, в том числе с президентом Лукашенко.

В интервью БелаПАН Фюле отметил, что «воспользовался первым официальным визитом в Беларусь, чтобы напомнить: уважение фундаментальных прав и свобод — основа политики ЕС в отношении соседей и ключевой фактор развития двусторонних отношений».

«Только уважая эти фундаментальные, всеобщие ценности, Беларусь сможет полностью воспользоваться потенциалом, который предлагает ЕС как в рамках Европейской политики добрососедства в целом, так и политики «Восточного партнерства» в частности», — сказал Фюле.

Как сообщалось ранее, на встрече в Минске с представителями гражданского общества и оппозиционных партий еврокомиссар заверил, что обсудит с официальными структурами ситуацию с правами человека в Беларуси.

17 июля Александр Лукашенко, комментируя встречу со Штефаном Фюле, сообщил журналистам: «Слава богу, мы не коснулись ни вопросов политики этой, ни демократизации и т.д.». По словам президента, главными вопросами переговоров были визовый режим («чем наши граждане провинились перед вами?»), «Восточное партнерство» и зона свободной торговли («почему вы блокируете наши товары, мы же ваши не блокируем»).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева