Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко признался в любви к Сирии


Беларусь и Сирия могут значительно продвинуться в политической и торгово-экономической сферах, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщает БЕЛТА.

«В последнее время мы значительно продвинулись в политической, торгово-экономической сферах в наших отношениях. Но это почти ничто по сравнению с тем, что мы можем сделать сегодня», — сказал глава белорусского государства.

Он обратил внимание на схожесть взглядов Беларуси и Сирии на миропорядок и считает, что страны сегодня могут сделать очень многое. «Хочу, чтобы вы в результате этого визита познакомились с нашей страной, увидели ее возможности. Все, что вы захотите, мы готовы делать в Сирии», — подчеркнул глава белорусского государства, обращаясь к коллеге. Он подтвердил заинтересованность Беларуси в расширении сотрудничества с Сирией по многим направлениям.

«Мы хотели бы знать досконально возможности Сирии, и, если Сирия заинтересована по каким-то направлениям сотрудничать с Беларусью, вы можете быть уверены, что мы также сделаем все», — отметил Александр Лукашенко. «Вы — наши друзья. С друзьями мы умеем строить отношения и готовы сделать все, что вы пожелаете», — подчеркнул он.

Белорусский лидер отметил, что с большим удовлетворением вспоминает свои визиты в Сирию и встречи с предыдущим президентом этой страны Хафезом Асадом: «Моим первым другом в мусульманском мире и вообще на Востоке был Хафез Асад. До сих пор помню проведенное с ним время. Он мне многое рассказал, что происходило в том мире, взаимоотношениях между СССР и странами Востока. Я это вспоминаю с особой теплотой, потому что для меня, молодого политика, был преподнесен настоящий политический урок. В результате этого я на многие вещи посмотрел другими глазами».

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал сложившиеся дружеские отношения между двумя странами. «При посещении Сирии у меня сложились самые добрые впечатления о вашем государстве. Я это говорю не потому, что это надо сказать по протоколу. Я действительно люблю вашу страну, хотя она очень отличается от моей Беларуси. Мне показалось, что там живет очень добрый и свободолюбивый народ», — сказал президент Беларуси.

Президент Сирии отметил, что очень рад побывать в Беларуси. По его словам, Беларусь, народ которой в свое время выстоял перед нацизмом, и сегодня продолжает преемственность этого направления, проводя независимую политику.

Башар Асад отметил, что обе стороны должны воспользоваться сложившимися между ними хорошими политическими связями на пользу своих народов. «Самое главное — экономическая сторона отношений. Вы обладаете высокими экономическими и научными возможностями. Обе страны имеют важное положение в своем регионе», — сказал президент Сирии. При этом он выразил заинтересованность в практической реализации достигнутых договоренностей.

Башар Асад также особо подчеркнул дружественность отношений между двумя странами. «Думаю, что мы можем полностью положиться друг на друга в этой дружбе», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева