Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

«Крестный батька-3»: Москва закусила губу

 

Воскресный показ по НТВ «Крестного батьки-3» не оставляет сомнений: российские дуумвиры закусили губу. Градус информационной войны, по мнению ряда аналитиков, будет планомерно повышаться к президентским выборам в Беларуси.

«Пора-пора-порадуемся…»

Впрочем, Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск), не уверен, что у российских верхов есть четкий план против Лукашенко вообще и по поводу ведения информационной войны в частности.

«Скорее там дана отмашка — «мочить», и СМИ стараются, — сказал аналитик в интервью для «Белорусских новостей». — Мотивами могут быть месть, удовлетворение имперских комплексов. Мол, как это так, мы, великая держава, не можем поставить кого-то на место?».

Кто выигрывает информационную войну?

Пока ничья, считает белорусский политолог Алесь Логвинец. В беседе с корреспондентом «Белорусских новостей» он отметил: «У каждой из сторон — преимущество на своей территории».

Впрочем, ситуация, по мнению Логвинца, может измениться не в пользу белорусской стороны, если фильмы будут массово распространяться по стране на дисках.

Такую технологию — вместо традиционных листовок вбрасывать в почтовые ящики DVD с политическим видео — внутренние противники режима уже стали практиковать после первых серий.

За предыдущие годы Минск выстроил достаточно мощную информационную защиту от поражающих факторов российских СМИ. Содержимое телеканалов фильтруется. Вот и во время трансляции «Крестного батьки-3» по НТВ на территории Беларуси публике был предложен безобидный фильм про актера Боярского: «Пора-пора-порадуемся…».

 

Пиар-вирус проникает через Сеть

В белорусских условиях распространителем опасного для властей московского пиар-вируса стал интернет. Недаром власти попытались взять Байнет под колпак указом № 60 с вязким гарниром постановлений к нему.

Однако ситуация с роликами «Крестного батьки», скачать которые можно с множества разнообразных ресурсов, показывает: войну против информационных технологий белорусское начальство и спецслужбы по большому счету проигрывают. Спутниковые тарелки не посшибаешь и половину интернета не заглушишь.

Опрос Baltic Surweys после первых двух фильмов скандального сериала показал, что о них знали 34,7% городских жителей Беларуси, посмотрел каждый седьмой горожанин. Это немало. Государственная информзащита оказалась все же довольно дырявой.

Другое дело, что далеко не все приняли показанное за чистую монету: 27,6% склонились к тому, что это полностью или скорее правда, противоположную же точку зрения высказали 32,7%.

В принципе, это коррелируется с долями твердых противников и сторонников Лукашенко, считают независимые эксперты. То есть на ура принимают компромат те, кто априори критичен по отношению к режиму, а вот его адепты так же априори настроены твердить: клевета!

Хотя, добавляют специалисты, капля камень точит: размывание твердого электората официального лидера тоже исподволь идет.

Частично информвойну пытается использовать белорусская политическая оппозиция. На днях группа ее лидеров обратилась в Совет безопасности ООН с призывом создать комиссию для расследования громких политических исчезновений 1999—2000 годов.

На вечер 16 августа в Минске намечена акция на эту же тему. Подобные «цепи неравнодушных людей» проводились по 16-м числам и ранее, но постепенно в условиях репрессий традиция стала выдыхаться. И вот теперь получила второе дыхание. При повышенном же внимании дипломатов бросать на эту мирную цепь милицейский спецназ — не лучший вариант для властей.

Правда, оппозиция расколота. Вот и сейчас, отмечают политологи, часть ее объявила на грядущих выборах войну на два фронта — против режима и против пророссийского кандидата. Причем последний пока, по выражению лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева (к слову, дебютировавшего в «Крестном батьке-3»), «представляет собой химеру».

Аналитик Валерий Карбалевич добавляет: концентрируясь на сражении с мифическим пока (а может и вовсе) ставленником Кремля, оппозиционеры вольно или невольно подыгрывают действующему официальному лидеру.

«Конечно, ситуация информационной войны с Россией в принципе для руководства Беларуси плоха, но из нее официальная пропаганда выжимает максимум. Лукашенко утверждается в образе оплота независимости», — резюмирует Карбалевич.

 

Сценарий «Бакиев-2»?

Некоторые обозреватели отмечают: нынешняя медиаатака на белорусского президента напоминает накат на Курманбека Бакиева перед его свержением. Впрочем, Валерий Карбалевич подчеркивает: те же методы по отношению к другой стране могут не сработать.

«Белорусский режим намного более жесток и самодостаточен, нежели была власть Бакиева», — подчеркивает эксперт центра «Стратегия».

Но при этом вести войну на два фронта было бы опрометчиво, замечает, со своей стороны, минский аналитик-международник Андрей Федоров. Он допускает, что «официальный Минск предпримет какие-то осторожные действия по улучшению отношений с Западом. Все-таки окончательно садиться в глухую оборону по всем основным азимутам белорусские власти сейчас вряд ли готовы».

Политолог Алесь Логвинец более скептичен: «Идеологически белорусские власти не способны принять и выполнять европейские демократические стандарты».

Впрочем, и он допускает, что некая попытка перезагрузить отношения с Брюсселем может быть предпринята, но «только после периода «дестабилизации», как определяют белорусские власти избирательную кампанию».

Во всяком случае, очевидно: не признав, вопреки давлению, Абхазию и Южную Осетию (сейчас для Москвы это тоже лыко в строку информвойны), Александр Лукашенко оставил себе некую свободу маневра. Удалось и вполне конкретный кредит МВФ в 3,6 миллиарда долларов в разгар финансового кризиса получить (в то время как Москва обещанный транш займа не дала), и в принципе шанс на игру с Западом сохранить.

А представьте, что признал бы. Мира в отношениях между Минском и Москвой это бы отнюдь не гарантировало. Ведь у Кремля, как отмечают белорусские эксперты, всё новые и новые (или, если хотите, хорошо забытые старые) планы привязки стран постсовка: Таможенный союз, единая валюта, КСОР ОДКБ и все такое прочее. Беларусь же влечет еще и не распиленной доселе госсобственностью. Аппетит приходит во время еды!

И сегодня Лукашенко был бы без вариантов приперт Россией к стенке. И вот тогда угроза независимости Беларуси из химеры превратилась бы в форс-мажор.

А так насчет итогов сложного многопланового системного конфликта между Минском и Москвой (информационная война — лишь одна из площадок) еще бабушка надвое сказала. Во всяком случае, на выходе может получиться совсем не то, что рисует воображение кремлевских стратегов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 159)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Pawstan, у Беларусі і Польшчы, апасярэдавана, слова "дэмакрат" мае розны сэнс. У нас - пакуль што негатыўны, тыпу "бардак" :)
  • Гут! ;) а ці ёсць у польскай мове паняцце "слоўны панос", ці "без тормазу" :) ? Зноў-жа, казаць усё тое, што думаеш, - прыкмета скажам, так сабе :(
  • hurricane 17.08.2010 // 13:35 nemez пишет: А что на остальные времени не хватило..? Зачем свое время тратить на откровенную пропагандистскую чушь? Эти "сенсации" - дешевка внезапно прозревшего Кремля, по деятелям которого плачет гаагский трибунал за преступления против народа Чечни. В продолжение предыдущего... Гаагский трибунал по ним может быть и плачет но он плачет и по вашему любимцу, а сейчас речь о нем... "Сам дурак" здесь не проходит... Как можно назвать чушью то, что несет правду о вашем любимце..? Ну назовите, что там неправда, опустив несущественные мелочи...
  • hurricane 17.08.2010 // 13:27 nemez пишет: А что на остальные времени не хватило..? И все-таки скажите, где, по-вашему, исчезнувшие и сколько времени можно сей "теракт" расследовать? Не скажете - потому как сказать нечего или просто сц... Где исчезнувшие не знаю, могут быть и убитыми. А терракт скорее всего уже расследовали и по политическим соображениям не называют кто это сделал чтобы не рушить братский миф. Были только отдаленные намеки на Россию(заявления спецслужб что по их сведениям провокации подобные этой могут повторить на одном из митингом оппозиции российские граждане). Тогда продолжим... И кем же они, по-вашему, убиты..? А насчет теракта... вы только посмотрите, какие скрытные... Братский миф, которого нет, не хотят рушить..? Смех да и только. Как раз сейчас и надо выпускать эти сведения, если замешана Россия... Ан нет, молчат - сказать нечего... И как вы ведетесь на такой блеф..? Пацанам сопливым и то ясно...
  • No, właśnie, tym wpisem potwierdzasz to. "Demokraci" nie zaś demokraci. Ale powiedz coś, bo niby chcesz, ale nie możesz. Masz zaparcie słowne?
  • Powstan, а хто кажа, што тут дэмакраты? i troller"ў тут хапае