Оппозиция планирует акцию против участия Лукашенко в президентских выборах

 

Оппозиция планирует акцию против участия Лукашенко в президентских выборахАгентство БелаПАН сообщает, что активисты демократических партий и движений намерены провести 24 ноября массовую акцию против участия Александра Лукашенко в президентских выборах.

Как сообщил 22 сентября на пресс-конференции в Минске сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, это будет ключевой день и ключевая акция предвыборной кампании 2010 года. "Акция планируется на 24 ноября по двум причинам. Первая — это следующий день после регистрации или нерегистрации кандидатов в президенты. Вторая — это годовщина печально известного референдума 1996 года, когда Лукашенко изменил Конституцию. Фактически с этого дня ведет свой отсчет авторитарная и недемократическая власть, не признанная ни одной цивилизованной страной мира. В этот день мы планируем провести массовую акцию под названием "Уходи!". Основной ее смысл в том, что Лукашенко не имеет права участвовать в президентских выборах", — заявил Северинец.

Лидер международного молодежного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич заявил, что "до дня регистрации кандидатов в президенты мы будем добиваться того, чтобы Лукашенко не выдвигался на пост президента. Если он будет участвовать в президентской кампании, выборы, по нашему мнению, теряют смысл", — сказал Дашкевич.

Претендент на пост президента Виталий Римашевский призвал все демократические партии, общественные организации и движения поддержать эту акцию. "Лукашенко не имеет права баллотироваться на пост президента. Это один из главных пунктов, на котором мы должны сконцентрировать президентскую кампанию", — добавил он.