Некляев подаст в ЦИК еще и выписки из ЖЭСа

В инициативную группу Некляева вошло 2 575 человек. Но это не окончательная цифра...

Первым оппозиционным претендентом на пост президента, подавшим в ЦИК документы на регистрацию своей инициативной группы, стал лидер гражданской кампании «Говори правду!» поэт Владимир Некляев.

Владимир Некляев у входа в ЦИК

В инициативную группу Некляева вошло 2 575 человек. Но, как сказал политик журналистам, это не окончательная цифра.

«Документы ЦИК принимает до завтра, и поэтому мы имеем возможность дополнить свой список. К нам постоянно обращаются люди с просьбой принять их в инициативную группу. Список из примерно 150 человек мы подадим завтра», — сообщил Некляев.

Кроме того, претендент на пост президента намерен предоставить в ЦИК выписки из ЖЭСа о том, что он регулярно менял документы в Беларуси. «Это я сделаю для того, чтобы у ЦИК не возникло вопроса, проживал ли я постоянно в Беларуси на протяжении 10 лет, чтобы они не могли мне отказать на этом основании», — пояснил политик.

На минувшей неделе на некоторых интернет-ресурсах появились рассуждения о том, что Некляев не может участвовать в президентских выборах, так как в конце 90-х годов какое-то время жил в Польше и Финляндии. Согласно же избирательному законодательству Беларуси кандидату в президенты необходимо непосредственно перед выборами 10 лет постоянно проживать на территории своей страны.

21 сентября глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что Центризбирком изучит обстоятельства, касающиеся прав Владимира Некляева выдвигаться кандидатом на пост президента. При этом она отметила, что основным доказательством постоянного проживания является прописка в паспорте.

Накануне подачи Некляевым документов в ЦИК пресс-служба кампании «Говори правду» распространила следующее заявление политика: «С 1961 года, с года, когда я приехал в Минск, я прописан был постоянно: вначале, до 07.02.2006 года, по улице Карла Маркса, с 2006 года — по улице Великоморской в Минске. И ни разу, ни по каким причинам, постоянное место жительства я не менял».

В случае отказа в регистрации Некляева кандидатом в президенты он намерен отстаивать свои права.

«Если вдруг они по причине, которой не существует, не зарегистрируют группу, я буду добиваться справедливости: буду подавать в суд, буду идти законным путем, чтобы защитить свои права», — заявил Владимир Некляев.

Он в очередной раз призвал все демократические силы к объединению: «Если мы не объединимся, не объединятся все силы: БНФ, христианские демократы, социалисты, гражданская партия, коммунисты, если мы не будем все вместе, то поодиночке власть всех нас перебьет».

«Я не скажу, что очень стремлюсь дружить с теми людьми, которые у нас сегодня являются лидерами политических партий и движений. Я пришел в политику не для дружбы — у меня достаточно друзей. Я пришел в политику и иду на президентские выборы, чтобы победить и изменить ситуацию в этой стране. Если они хотят помочь мне и хотят, чтобы я помог им, пусть скорее возьмутся за голову и еще раз серьезно передумают. Если нет — то в том, что мы на этих выборах не сделали всего, что можно сделать, будем виноваты все вместе», — заявил Некляев.

По его словам, в появлении «пророссийского кандидата» заинтересована прежде всего белорусская власть.

«Если на прошлых выборах Александру Лукашенко была нужна прозападная оппозиция и все было сделано для того, чтобы эта оппозиция в образе Милинкевича на политическом поле была, то в этом году ему нужна пророссийская оппозиция. И что это значит с точки зрения пропаганды? То, что Россия уже тут, пробует слепить с какого-то поэта своего кандидата, старается влезть в наши внутренние дела, а мы этого всего не допустим. И это будет консолидация народа на противостоянии российской экспансии», — сказал Некляев.

Он заявил, что не может быть пророссийским кандидатом по определению. «Когда в Москве определяют «пророссийского кандидата», они поднимают досье. Что они увидят в отношении меня? То, что я неоднократно спорил с Лукашенко по вопросам белорусского языка и культуры и именно на этой почве у нас с властью произошел разрыв. Всплывут мои неоднократные заявления против Союзного государства. Такой человек не может быть пророссийским кандидатом. Этот ярлык навешивает именно белорусская власть», — считает Некляев.

Владимир Некляев

По просьбе журналистов Некляев прокомментировал высказывания претендента на пост президента от БХД Виталия Римашевского. На пресс-конференции 22 сентября Римашевский заявил о невозможности переговоров о сотрудничестве с Некляевым «до тех пор, пока в его программе существует пункт новой, реальной интеграции Беларуси и России».

Как отметил Некляев, в его программе слово «интеграция» использовано как термин. «Мы все делаем для того — и вся моя программа сложена по такому принципу, — чтобы в будущем нам иметь только взаимовыгодные отношения с Россией. Никакой политической зависимости Беларуси от России и быть не должно», — сказал Некляев.

«Когда я однажды приехал в Москву, случайно встретил человека, который работает в нашем Комитете государственной безопасности, в обнимку с товарищем из Федеральной службы безопасности России. И они вместе обсуждали ситуацию в Беларуси. Вот чего не должно быть. А не то, что наш завод не должен сотрудничать с русским заводом ради того, чтобы рабочие больше зарабатывали, чтобы экономика развивалась. Это же просто глупость!» — заявил Некляев.

«У Римашевского хорошая прическа, он симпатичный человек, похожий на американского сенатора, вся его политическая жизнь в будущем. Я понимаю, почему он позволяет себе такие резкие высказывания, которые мало кто себе позволяет. Он хочет продемонстрировать молодость, энтузиазм, пусть, я не против. Но все-таки пусть приподнимет корону и все-таки подумает», — призвал Некляев.

Напомним, 20 сентября ЦИК зарегистрировал первую инициативную группу по выдвижению кандидатом на пост президента Виктора Терещенко.

Ожидается, что сегодня документы на регистрацию свое инициативной группы подаст претендент на пост президента от Объединенной гражданской партии экономист Ярослав Романчук.

Остальные претенденты с датой подачи документов пока точно не определись.