Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: я не критикую российскую действительность


В России губернаторы должны избираться народом. В то же время право отстранять их от должности должен иметь президент. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции для представителей СМИ регионов России президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Считаю, что в России губернаторы и руководители должны избираться народом. Но президент, железно, должен иметь основания и право отстранить его (губернатора. - прим. БЕЛТА) от должности. Но избирать в России, и вы к этому придете, должен народ», — сказал Александр Лукашенко, отметив при этом слишком большую специфику российских регионов.

Он напомнил, как в свое время Беларусь критиковали за создание вертикали власти, которую позже стала использовать и Россия.

«Но Россия не Беларусь. Одно дело в Беларуси назначить губернатора в Брестской области, где я каждое утро вижу, что там происходит. Другое дело в Москве назначить губернатора Приморского края и др. Есть разница? И сегодня это уже дает сбой», — считает президент Беларуси.

В то же время глава государства отметил, что не критикует российскую действительность. «Я не критикую российскую действительность. Нет. Российскому руководству виднее. Я, может быть, не прав. Может быть, пока эта формула работает», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева