Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Медведев: избирательная кампания Лукашенко построена на обвинениях России


Пятничная пресс-конференция Александра Лукашенко для российских СМИ не осталась незамеченной в Москве. Вслед за нелицеприятными комментариями российского политического бомонда свое слово сказал и президент России Дмитрий Медведев. Новая запись в его видеоблоге целиком посвящена отношениям с Беларусью и ее официальным лидером.

На контрасте с резкими эмоциональными высказываниями белорусского президента, Медведев избрал дипломатичный тон. Однако именно эта сдержанность в выборе слов, как кажется, и подчеркивает всю серьезность ситуации. Если, как отмечали белорусские аналитики, после пресс-конференции для российских журналистов точку невозврата в отношениях с нынешним руководством России прошел Лукашенко, то теперь, похоже, эту же дорогу проторил и кремлевский лидер.

Но если белорусскому президенту на это понадобилось четыре с половиной часа, то президент России уложился всего в семь минут. 

***

Видеоблог Дмитрия Медведева
Бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится

Отношения России с другими странами уже не раз становились темой моего видеоблога. Я рассказывал вам и о том, как складывается наше сотрудничество с Соединёнными Штатами, объяснял, почему считаю важным участие нашей страны во встречах «двадцатки» ведущих экономик мира. В один из, может быть, самых драматичных моментов в отношениях с Украиной, летом прошлого года, я поделился с вами своими соображениями о том, почему исчерпали себя попытки наладить диалог с Президентом Ющенко.

Сегодня я хочу поговорить о том, что происходит в отношениях с самым близким нам союзником — с Белоруссией. Поговорить и с россиянами, и с белорусами. Ведь все мы — граждане Союзного государства.

По моему глубокому убеждению, наша страна всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу. Нас объединяет многовековая история, совместная культура, общие радости и общее горе. Мы всегда будем помнить, что наши народы — а мне всё время хочется сказать: наш единый народ — понесли огромные потери в ходе Великой Отечественной войны. Вместе мы прошли и через страшные тяготы коллективизации, голода, репрессий.

Сейчас Россия и Белоруссия являются партнёрами в Союзном государстве. И обе наши страны также активно участвуют в создании таможенного союза, в развитии ЕврАзЭС, ОДКБ, Содружества Независимых Государств. Мы намерены в полной мере расширять своё сотрудничество с Белоруссией в рамках этих организаций. И будем, конечно, настойчиво внедрять современные формы экономического взаимодействия, причём в полном соответствии с мировой практикой отношений между такими близкими союзниками, какими являются наши страны.

Исходя именно из этого мы всегда помогали белорусскому народу. По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объёмы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа. Делаем мы всё это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно.

Поэтому особенно удивительно, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчётливое желание поссорить государства и, соответственно, народы.

Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия.

Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы.

Такое своеобразное понимание партнёрских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества. Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства — суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично.

При этом Президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, — осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга.

Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим Президентом Белоруссии.

Зато в адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников.

Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично.

Конечно, не это определяет отношения между народами и отдельными людьми. В этом я уверен как Президент Российской Федерации. Я также уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится.

Хотел бы прямо сказать: Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией. Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией — наши народы навсегда останутся братскими. Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости. И мы готовы идти этим путём вместе с нашими белорусскими друзьями.

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 118)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хапнуть - это еще лишь что. Вот Тимошенко хапнула, так ее даже в интерполе начали искать. Да потом отказались. О Березовском и других русских я уже не говорю сколько хапнули. Как и не говорю и денежных вкладах населения, которые хапнули, а потом сказали, а уже нет в советской казне, но не сказали в карманах каких новых олигархов они оказались. Равно как и по золоту "партии совести, чести, ума".
  • Ну трупы,положим,ему давно простили.Думаю,что Росии чужие трупы по барабану.У них своих достаточно.Я о другом.Я о газе и нефти.Да и парень Онищенко при делах. Думаю,что и ещё рычаги давления найдутся.Буду душить Беларусь по малейшему поводу.Беларусь кругом зависима,что на юге,то на востоке,ну а про запад и говорить не приходися.Ну а долги будут отдавать не приемники,а люди в конечном итоге.
  • Я уверен,ему ВСЁ сойдёт с рук. Он уже,считайте,переизбран. Трупы похищенных и убитых отроют и в кочегарках кримируют,чтоб следы заместь.А вину может доказать только суд.Да ещё и превозносить его будут. Долги,что он наделал и ещё наберёт придётся отдавать или реструктуризировать приемникам,а он будет в мармеладе.
  • И шо ? Ну и 17,6 млн за км. Посчитайте! 55 млрд.дол(деньги подаренные неблагодарным) : 17,6 (млн за км) = 3 125 км дорог могли бы получить. (Пересчитайте,я так,навскидку). Три тысячи дорог разве мало ? Потом,Новая газета-жёлтая. В каждых регионах свои дорожные организации,свои цены.
  • Не приходит, потому что http://www.novayagazeta.ru/data/2010/077/00.html
  • Вы думаете,что Луке всё сойдёт с рук?Я думаю,что всё ещё впереди.В этой связи,жаль людей.Оплачивать всю дурь Луки придётся им,ведь больше некому.