Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь попросит Китай перейти на бег
    Сегодня Китай — одна из немногих оставшихся стран, все еще готовых вкладывать в Беларусь без оглядки на существующий в стране политический строй...
  2. «Крестный батька-4»: обвинения на грани фола
    Четвертая часть фильма, по сути, напоминает повторение пройденного. Но старые факты используются для того, чтобы на их фоне акцентировать внимание на новой информации...

Политика

Кремль в плену «этических соображений»

 

Пресс-секретарь российского президента рассказала, как следует понимать вчерашние заявления  Дмитрия Медведева. 4 октября Наталья Тимакова сказала журналистам, что отношения Кремля с руководством Беларуси зашли в тупик и уже не будут прежними, передает БелаПАН со ссылкой на российское агентство РИА Новости.

Наталья Тимакова, фото с сайта http://www.rospres.com/government/5344/«В последнее время отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик, — подчеркнула Тимакова. — С учетом тех комментариев, которые дал президент Беларуси, эти отношения не будут прежними».

По словам пресс-секретаря российского президента, попытки Александра Лукашенко «въехать в новый срок на антироссийской тематике» повлияли на отношения в личном плане и «не могут способствовать активизации процесса»; в то же время «политические контакты на всех уровнях будут продолжены».

Причиной записи последнего видеоблога Дмитрия Медведева, как рассказала Тимакова, стало его желание объяснить, на каком этапе находятся белорусско-российские отношения. Она признала, что эта запись несколько отличается от видеоблога по недавним взаимоотношениям с Украиной, поскольку «отношения с Беларусью, как с ближайшим соседом, выглядят немного иначе. Мы подтверждаем курс на интеграцию». В сфере интеграции в рамках Союзного государства, добавила она, приоритетом остается развитие экономических связей в русле нормальных рыночных отношений.

Пресс-секретарь президента РФ также заявила, что Кремль по этическим соображениям не комментируют состояние демократии в Беларуси и взаимоотношения Александра Лукашенко с оппозицией: «Представители российской власти не комментируют «добрые» отношения Лукашенко с оппозицией, степень реализации политических свобод не потому, что нечего сказать, а по этическим соображениям. Это не касается СМИ и политических движений. Не сомневаюсь, что они выскажут свою оценку происходящему в Беларуси».

Напомним, 3 октября президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге подверг резкой критике белорусское руководство. «В последнее время, — заявил он, — руководство Беларуси приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах. <…> Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий».

Ранее, 1 октября, в ходе пресс-конференции для российских журналистов президент Беларуси Александр Лукашенко расценил свои отношения с Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным как «плохие, если не сказать хуже». Он возложил ответственность за «все, что сейчас происходит вокруг Беларуси», на «кучку высокопоставленных российских чиновников». «Если будет воля российского государства, российской элиты, то в течение трех месяцев, максимум полгода, мы не просто выстроим отношения, не просто вернемся на тот уровень отношений, который существовал, но и значительно его превзойдем», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.03 (всего оценок: 24)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...