Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Сегодня Беларусь посетят главы МИД ФРГ и Польши

 

Министры иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и Польши Радослав Сикорски встретятся 2 ноября в Минске с представителями власти и гражданского общества, передает БелаПАН.

Гидо Вестервелле и Радослав Сикорски
Гидо Вестервелле и Радослав Сикорски

По сообщению польского МИД, «оба министра хотят высказать белорусской стороне четкое европейское послание» в связи с президентскими выборами.

Первой в программе визита значится встреча с президентом Александром Лукашенко. Затем Вестервелле и Сикорски проведут переговоры с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

Сикорски также намерен встретиться с главой Администрации президента Владимиром Макеем для обсуждения белорусско-польских отношений, сообщает МИД Польши.

Во второй половине дня запланирована встреча двух министров с оппозиционными претендентами на пост президента Беларуси и представителями гражданского общества.

В 18.00 Сикорски и Вестервелее намерены дать пресс-конференцию в минской гостинице «Европа».

В интервью Suddeutsche Zeitung от 30 октября глава МИД ФРГ заявил, что намерен призвать Александра Лукашенко отказаться от репрессий в ходе президентских выборов.

Вестервелле сказал, что в случае избрания Беларусью демократического курса станет возможным ее дальнейшее сближение с Европой.

В Минск главы внешнеполитических ведомств ФРГ и Беларуси отправятся из Вильнюса.

Сегодня утром Гидо Вестервелле встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая посетила Беларусь 20 октября, и с литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом. По сообщению пресс-службы литовского МИД, министры обсудят в том числе вопрос отношений с Беларусью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева