Лукашенко: наша стратегия — многовекторная внешняя политика

Александр Лукашенко, Фото БЕЛТААлександр Лукашенко подтверждает курс страны на развитие многовекторной политики. Об этом он заявил на IV Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

«Наша стратегия — многовекторная внешняя политика. А сегодня это уже вопрос национальной безопасности. В современном мире нельзя замыкаться в одной географии. Это слишком рискованно. Мы можем и должны выходить на новые перспективные рынки», — сказал Лукашенко.

По его словам, что касается развития Таможенного союза, Беларусь свою позицию по данному вопросу обозначила: «Односторонние изъятия и исключения по ключевым или чувствительным товарам сводят на нет всю суть экономической интеграции и не соответствуют международной практике таких союзов».

Глава государства подчеркнул, что Беларусь выступает за глубокую интеграцию, но на принципах равенства и недискриминации, как принято в мире. «Будем надеяться, что целенаправленные усилия последних месяцев по формированию следующего этапа интеграции — Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, более глубокой интеграции, дадут результат, отвечающий именно таким принципам», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что в ближайшее время в Москве все эти проблемы будут серьезно обсуждаться.

Вместе с тем, продолжил Лукашенко, Беларусь не может и не будет забывать про другие страны СНГ, где ее конкурентные преимущества и деловая репутация исторически высоки и подкреплены конкретными результатами. «Это Украина, Азербайджан, Армения, Туркменистан и другие дружественные государства», — отметил он.

Взаимодействие с дружественным Китаем для Беларуси не просто стратегическое — это судьбоносное партнерство с мощнейшей мировой державой. «Мы качественно продвинулись в инвестиционном сотрудничестве. Выходим на реализацию уникальных для нашей экономики проектов и будем наращивать эту работу», — уверен Александр Лукашенко.

По его словам, белорусско-венесуэльское сотрудничество — это эффективные кооперационные связи, масштабные проекты в сферах нефтедобычи, нефтехимии, сейсморазведки и сейсмотехники, газификации, архитектуры и строительства, промышленности и сельского хозяйства. Венесуэла — ключевой партнер Беларуси в Латинской Америке, база для расширения контактов со всеми государствами региона — Аргентиной, Бразилией, Кубой, Никарагуа.

Неплохо продвигается торгово-экономическое сотрудничество и с арабскими государствами — Египтом, Кувейтом, Катаром, Ливией, Ливаном, Оманом. «Я дважды был с визитами в Сирии и Объединенных Арабских Эмиратах и могу с уверенностью констатировать: для освоения емкого арабского рынка Беларусь имеет все необходимое», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Также созданы хорошие возможности для расширения старых и поиска новых ниш в торговле, инвестиционном взаимодействии со странами Юго-Восточной Азии — Вьетнамом, Индонезией, Малайзией.

Большие перспективы и нереализованный потенциал есть и для развития отношений с партнерами в Евросоюзе и США.

«Беларусь открыта к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами мира. Принцип дружелюбия и бесконфликтности записан в нашей Конституции и подтвержден жизнью», — заключил белорусский лидер.