Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Медведев зовет ЕС в Евразийский союз


Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз открыты для вступления новых стран и готовы рассматривать даже коллективную заявку Евросоюза, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Кремле по итогам саммита Таможенного союза.

«Наш новый союз и сейчас Единое экономическое пространство — они будут открыты для вступления других стран... Это означает, что мы протягиваем руку сотрудничества нашим ближайшим соседям, нашим друзьям, тем самым создавая для них условия по модернизации экономики и улучшения качества жизни людей», — сказал Медведев.

По его словам, побудительным мотивом многих стран для вступления в Евросоюз в свое время было именно желание влиться в сообщество более высокоразвитых экономик.

«То же самое мы говорим нашим партнерам: давайте реформируйте свои экономики, развивайте их. И мы готовы к тому, чтобы создать с вами новый экономический союз», — заявил российский президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко добавил: «Если Европейский союз или какой-либо член ЕС захочет вступить в наш союз, мы как минимум рассмотрим эту заявку».

«Или коллективное членство Евросоюза», — добавил Медведев.

По словам Медведева, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит повысить качество жизни граждан России, Беларуси и Казахстана.

«Свободное движение товаров, услуг, людей, отсутствие таможен — вот что дает такое объединение. В конечном счете — это другое качество жизни», — сказал Медведев, отвечая в четверг на вопросы журналистов.

Он отметил, что формирование общего экономического пространства позволит трем странам выйти на «новый уровень сотрудничества».

Медведев также обратил внимание, что единый рынок трех стран станет более привлекательным для зарубежных инвестиций, чем рынок каждой страны в отдельности.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что формирование ЕЭП позволит повысить темпы экономического роста входящих в него стран. «Фактически — это (формируется) одна страна на 170 миллионов человек», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева