Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусские власти рекламируют электоральную косметику
    Как несменяемый президент Беларуси одержит очередную «элегантную победу», если будет положено показывать наблюдателям каждый бюллетень?..
  2. У Москвы исчезла необходимость размещать авиабазу в Беларуси?
    У России появилось мощное высокоточное оружие неядерного сдерживания, которое позволяет поражать объекты практически по всей Европе со своей территории.


Политика

США не признали итоги выборов в Беларуси и требуют освобождения задержанных

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на заявление Белого дома, Соединенные Штаты не признали итоги президентских выборов в Беларуси.

"Соединенные Штаты решительно осуждают действия правительства Беларуси по подрыву демократического процесса, а также непропорциональное использование силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов", — говорится в заявлении.

США требуют немедленного освобождения "всех кандидатов в президенты и сотен протестующих", задержанных 19 и 20 декабря.

Соединенные Штаты "не могут согласиться с легитимностью результатов президентских выборов, объявленных белорусской Центральной избирательной комиссией 20 декабря".

"Мы сожалеем, и это ясно дала понять миссия наблюдателей за выборами от ОБСЕ, что ограниченный прогресс в политической среде, предшествовавший вчерашним выборам, не привел к свободному и честному результату или к прозрачному подсчету голосов", — говорится в заявлении.

США обеспокоены данными о том, что работа независимых интернет-СМИ была сорвана, и призывают белорусские власти принять меры по защите прав граждан на свободные СМИ.

Белый дом напоминает о совместной американо-белорусской декларации, принятой 1 декабря на саммите ОБСЕ в Астане, где говорится о том, что будущее развитие отношений зависит от уважения белорусским правительством прав человека и демократического процесса.

"Действия, предпринятые в последние 24 часа, являются, однако, четким шагом назад в ключевых вопросах наших отношений с Беларусью", — подчеркивается в заявлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева