Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

Литва поддерживает позицию ОБСЕ о недемократичности выборов в Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на портал www.delfi.lt, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что Литва одобряет оценку международных наблюдателей, которые объявили, что президентские выборы в Беларуси были недемократичными. Об этом глава МИД Литвы заявил 20 декабря.

"Литва поддерживает позицию ОБСЕ о том, что выборы по сути были недемократичными", — заявил глава литовского МИД.

Ажубалис сообщил, что после выборов в Беларуси была задержана гражданка Литвы.

"Дипломаты пригласили посла Беларуси в Литве и попросили его объяснить, почему была задержана гражданка Литвы. Он сказал, что будут выяснять. Мы показали, что немотивированное поведение служащих иной страны, я думаю, недопустимо", — заявил министр.

Ранее, напомним, МИД Литвы распространил специальное заявление, в котором выражает сожаление и озабоченность по поводу того, что 19 декабря власти Беларуси не обеспечили гражданам своей страны свободу собраний и применили силу против демонстрантов.

"Особое беспокойство вызывают брутальные действия белорусских силовых структур в отношении оппозиционных кандидатов в президенты, представителей независимых СМИ, активистов оппозиции, их аресты, обыски в домах и на рабочих местах представителей демократической оппозиции", — говорится в заявлении.

МИД Литвы призвал официальный Минск воздержаться от использования силы в отношении мирных демонстрантов, отпустить задержанных, как можно скорее расследовать и оценить все инциденты

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...